Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

WMO: Потепление продолжается в 2020 году

 

1

Глобальная температура поверхности за первые пять месяцев года была второй по величине за всю историю наблюдений, незначительно уступая году сильного Эль-Ниньо – 2016-ому. Согласно американским и европейским данным, май был самым тёплым за всю историю наблюдений.

Статистический анализ учёных из Национальных центров экологической информации NOAA показал, что 2020 год (> 99,9%) является одним из пяти самых тёплых и десяти самых тёплых лет за всю историю наблюдений.

Анализ был основан на текущих аномалиях и исторических глобальных годовых значениях температуры, которые подтвердили долгосрочную тенденцию потепления, обусловленную усилением парникового эффекта в атмосфере.

2

2015-2019 гг. были самым тёплым пятилетием, а 2010-2019 гг. - самым тёплым десятилетием за всю историю наблюдений. Согласно отчетам ВМО о состоянии глобального климата, начиная с 1980-х годов каждое последующее десятилетие было теплее, чем любое предыдущее начиная с 1850 года.

Чтобы привлечь внимание общественности к изменению климата, 18 июня метеорологи во всем мире организовали третью ежегодную кампанию «Mets Unite Show Your Stripes». Полосы потепления показывают глобальное потепление в городах и странах по всему миру. - с концентрацией «красных» лет в 21-ом веке. Эта долгосрочная тенденция сохраняется в 2020 году.

В Южной Америке, Европе и Азии период с января по май был самым тёплым. По данным ежемесячного глобального отчёта NOAA, на большей части северной Азии температура была по меньшей мере на 3,5°C (6,3°F) выше средней. Рекордно высокие температуры января-мая имели место в некоторых частях Атлантического, на юге Тихого и Индийского океанов.

По данным Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, управляющего Европейской службой изменения климата «Коперник» и использующего наборы данных, объединяющие миллионы метеорологических и морских наблюдений, в том числе со спутников, с выходными данными моделей для проведения повторного анализа климата, это был самый тёплый май за всю историю наблюдений во всей климатической системе.

NOAA, которая сообщает ежемесячные климатологические данные с сайтов наблюдений, утверждает, что майские глобальные температуры связаны с 2016 годом. Это были 44-й год подряд и 425-й месяц подряд с температурами, по крайней мере, номинально, выше среднего уровня 20-го века. Семь самых тёплых маев зафиксированы именно в последние семь лет.

В Северном полушарии был зарегистрирован самый тёплый май, вызванный исключительно высокой температурой в Сибири, где температура была на 10°C выше средней. Необычное тепло зимой и весной было связано с исключительно ранним разрывом льда в реках Сибири и крупным разливом дизельного топлива, который, согласно сообщениям СМИ, был вызван таянием многолетней мерзлоты под опорами резервуаров.

3

«Хотя планета в целом нагревается, это происходит неравномерно. Например, Западная Сибирь выделяется как регион, который прогревается быстрее, чем в среднем, и где колебания температуры от месяца к месяцу и от года к году имеют тенденцию быть большими. Однако в данном случае необычно то, как долго сохраняются аномалии, превышающие средние», - сообщает Служба по изменению климата «Коперник».

Служба атмосферного мониторинга "Коперник" сообщила, что она контролирует пожарную активность за Полярным кругом.

В отличие от Сибири, на большей части Аляски в мае температура была ниже средней.

Температуры поверхности являются лишь одним индикатором изменения климата. К другим относятся: теплосодержание, закисление и уровень океана, ледники, протяжённость арктического льда на суше и арктического морского льда, атмосферный углекислый газ, содержание которого продолжает оставаться на рекордных уровнях.

Ссылка: https://public.wmo.int/en/media/news/show-your-stripes-heat-continues-2020

Печать