Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

NOAA Research News: Рост концентрации углекислого газа не ослабевает

По измерениям в обсерватории Мауна-Лоа сезонный пик достиг 417 частей на миллион.

Измеренные в обсерватории Мауна-Лоа атмосферные концентрации углекислого газа в мае 2020 года достигли сезонного пика 417,1 частей на миллион, что является самым высоким показателем за месяц, сообщили сегодня ученые из NOAA и Scripps Institution of Oceanography at the University of California San Diego.

 10

Пиковое значение в этом году было на 2,4 части на миллион (ppm) выше, чем майский пик 2019 года, равный 414,7 ppm. Учёные NOAA сообщили, что среднее за май значение составляло 417,1 ppm. Учёные Scripps информировали, что майское среднее значение составляет 417,2 ppm. Ежемесячные значения содержания углекислого газа (CO2) в Мауна-Лоа впервые превысили порог в 400 ppm в 2014 году и в настоящее время находятся на уровнях, которых не было в атмосфере в течение нескольких миллионов лет.

«Прогресс в сокращении выбросов не виден по мониторингу содержания CO2», - сказал Питер Танс (Pieter Tans), старший научный сотрудник лаборатории глобального мониторинга NOAA. «Мы продолжаем подвергать ежегодно нашу планету - на протяжении веков или дольше - глобальному нагреву, повышению уровня моря и экстремальным погодным явлениям». Если бы люди внезапно прекратили выбрасывать в атмосферу CO2, потребовались бы тысячи лет, чтобы уже сделанные антропогенные выбросы CO2 были поглощены глубинным океаном и атмосферный CO2 вернулся к доиндустриальному уровню.

11

Темпы роста в течение 2020 года, по-видимому, не отражают сокращение выбросов загрязняющих веществ из-за резкого глобального экономического спада в ответ на пандемию коронавируса. Причина в том, что падение выбросов должно быть достаточно большим, чтобы стать заметным на фоне естественной изменчивости CO2, вызванной тем, как растения и почвы реагируют на сезонные и годовые колебания температуры, атмосферной влажности, влажности почвы и т.д. Эти естественные колебания велики, и до сих пор сокращения выбросов, связанные с COVID19, не выделимы. Если сокращение выбросов от 20 до 30 процентов будет поддерживаться в течение полугода - года, тогда измеренная в Мауна-Лоа скорость увеличения концентрации CO2 будет замедлена.

«Люди могут быть удивлены, узнав, что реакция на вспышку коронавируса не оказала большего влияния на уровень CO2», - сказал геохимик Ральф Килинг (Ralph Keeling), руководящий программой океанографии Scripps в Мауна-Лоа. «Но накопление CO2 немного похоже на скопление мусора на свалке. Поскольку мы продолжаем выбрасывать углекислый газ, он продолжает накапливаться. Кризис замедлил выбросы, но не настолько, чтобы ощутимо проявиться. Гораздо важнее будет выбор плана, по которому мы станем выходить из этой ситуации».

Даже несмотря на то, что наземные растения и мировой океан поглощают количество CO2, эквивалентное примерно половине из 40 миллиардов тонн CO2, выбрасываемого людьми каждый год, скорость увеличения концентрации CO2 в атмосфере неуклонно растёт. В 1960-х годах ежегодный рост составлял в среднем около 0,8 ppm в год. Он удвоился до 1,6 ppm в год в 1980-х годах и оставался стабильным на уровне 1,5 ppm в год в 1990-х годах. Средний темп роста вырос до 2,0 ppm в год в 2000-х годах и увеличился до 2,4 ppm в год в течение последнего десятилетия. «Существует множество убедительных доказательств того, что ускорение вызвано увеличением эмиссии», - сказал Танс.

Чарльз Дэвид Килинг (Charles David Keeling) из Scripps начал измерения CO2 на месте у метеорологического здания NOAA на Мауна-Лоа в 1958 году, положив начало тому, что стало самым длинным непрерывным рядом измерений CO2 в мире. Измерения NOAA начались в 1974 году, и с тех пор два исследовательских института провели дополнительные независимые измерения.

Обсерватория Мауна-Лоа является эталонным местом отбора проб СО2. Находящаяся на потухшем вулкане посреди Тихого океана, обсерватория идеально расположена для отбора проб хорошо перемешанного воздуха, не подверженного влиянию местных источников загрязнения или растительности, который представляет собой глобальный фон для северного полушария. Данные с Мауна-Лоа вместе с измерениями на станциях отбора проб по всему миру включены в Глобальную эталонную сеть парниковых газов NOAA, основную базу данных исследований для международных ученых-климатологов.

Килинг был первым, кто заметил, что, несмотря на то, что уровни СО2 неуклонно росли из года в год, измерения также показали сезонные колебания, достигающие максимума в мае, незадолго до того, как растения в северном полушарии начали удалять большие количества СО2 из атмосферы во время вегетационного периода. В северные осень, зиму и раннюю весну растения и почвы выделяют CO2, вызывая повышение его уровня в течение мая. Продолжающееся увеличение CO2 и сезонный цикл являются основными характеристиками так называемой кривой Килинга.

Измерения CO2 в двух исследовательских институтах часто варьируются в незначительной степени. «Мы используем независимые контрольно-измерительные приборы, калибровочные газы и алгоритмы для вычисления среднего значения, поэтому следует ожидать небольших различий», - сказал Килинг.

Однако два набора данных рассказывают одну и ту же историю.

«Хорошо изученные физические механизмы говорят нам, что растущие уровни парниковых газов вызывают нагрев поверхности Земли, таяние льда и ускорение повышения уровня моря», - сказал Танс. «Если мы не остановим дальнейший рост выбросов парниковых газов, особенно CO2, большие регионы планеты станут непригодными для жизни».

Ссылка: https://research.noaa.gov/article/ArtMID/587/ArticleID/2636/Rise-of-carbon-dioxide-unabated

 

Печать