Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

Немецкий спутник поможет справиться с глобальными изменениями климата

Немецкая компания OHB подписала контракт с Европейским космическим агентством (ESA) на реализацию миссии по глобальному наблюдению за распространением и концентрацией СО2 на планете.

Миссия является частью европейской программы Copernicus и на первом этапе будет состоять из запуска и обслуживания двух спутников, оснащённых специальной аппаратурой, предназначенной для измерения выбросов углекислого газа, вызванных деятельностью человека. Общая стоимость контракта составляет 445 миллионов евро.

Copernicus — новая европейская космическая программа после Galileo, которая обеспечивает независимую инфраструктуру наблюдения на планете. Данные, собранные с помощью средств измерения на суше, на море, в воздухе и в космосе, в основном используются для мониторинга окружающей среды и климата, но также помогают справляться со стихийными бедствиями и дают ответы на вопросы, связанные с безопасностью. Программа финансируется Европейским союзом и ESA.

Запуск спутника новой космической программы ЕС запланирован на конец 2025 года.

Германия является одной из самых высокотехнологичных стран Европы, где производится большая часть космических технологий и высоких инженерных разработок, а также прикладных решений с применением космических технологий.

Как сообщалось ранее, новейшая успешная космическая разработка — многоразовая пилотируемая ракета частной компании SpaceX покорила космос благодаря немецкому учёному, ставшему вице–президентом компании. Ханс Кенигсманн (Hans Koenigsmann) является вице–президентом SpaceX и первым инженером запусков ракет SpaceX. Сейчас немецкий инженер отвечает за весь цикл подготовки и безопасности полётов SpaceX, являясь техническим руководителем масштабной космической программы.

Ссылка: https://aussiedlerbote.de/2020/08/nemeckij-sputnik-pomozhet-spravitsya-s-globalnymi-izmeneniyami-klimata/

Печать