Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

Морской лёд Арктики все больше тает снизу из-за нагрева атлантических вод

Каждый сентябрь учёные ждут того момента, когда скудное лето в Арктике иссякнет и морской лёд снова начнёт расти. Этот момент известен как годовая минимальная протяжённость морского льда. За последние 15 лет протяжённость льда неуклонно снижалась и в 2019 году стала второй самой низкой после 2012 года за 42 года непрерывных спутниковых наблюдений. В этом году минимум неизбежен, а ледяной покров уже даже меньше, чем в прошлом.

Что вызывает такое сокращение минимальной площади морского льда? Короткий ответ - наш меняющийся климат. Но более конкретный ответ заключается в том, что арктический морской лёд всё больше истончается не только тёплым воздухом сверху, но и всё более тёплой водой снизу.

Недавно было проведено исследование, почему тает морской лёд в восточной части Северного Ледовитого океана, оно показало, что влияние тепла из недр океана теперь перевесило влияние атмосферы.

Хотя атмосферное тепло является основной причиной таяния летом, оно несущественно в холодную тёмную полярную зиму. В то же время океан круглый год греет лёд снизу. Это новое исследование показывает, что такой обогрев более чем удвоился за последнее десятилетие или около того, и теперь ежегодно эквивалентен таянию морского льда почти метровой толщины (для сравнения, на Северном полюсе океан обычно покрыт слоем льда толщиной в пару метров).

Эта тёплая вода, иногда называемая «тепловым пятном», берёт свое начало в Атлантике и направляется на север через продолжение Гольфстрима, впадая в Северный Ледовитый океан огибая Шпицберген, архипелаг на полпути между Норвегией и Северным полюсом. Это пятно уже привело к исчезновению зимнего морского льда у северного побережья Норвегии и на северо-западе России.

20

Дальше на восток эта тёплая вода оказывается изолированой от поверхности моря и морского льда слоем более холодной и пресной воды. Однако по мере того, как тепловое пятно нагревается и приближается к поверхности, его влияние распространяется и на восток через Арктику.

Согласно выводам, приведённым в другой научной статье, течения в верхних слоях Северного Ледовитого океана усиливаются, что в сочетании с уменьшением протяжённости морского льда и ослаблением границ между слоями тёплой и холодной воды потенциально способствовало перемещению большего количества тёплой воды из теплового пятна к поверхности океана. Их совокупное воздействие представляет собой новую прямую связь между морским льдом и океаническим теплом, которая может привести к новому состоянию климата океана в восточной части Северного Ледовитого океана.

Всё это может способствовать ещё более серьёзным изменениям климата в Арктике. В течение лета 2020 года волны тепла в Сибири постоянно побивали температурные рекорды, включая температуру поверхности моря в восточной части Арктики. И хотя морской лёд отражает большую часть солнечных лучей обратно в космос, открытая вода - тёмная и, как следствие, поглощает солнечное тепло. По мере того, как морской лёд отступает, поверхностные воды нагреваются, что, в свою очередь, ещё больше нагревает атмосферу, вдобавок к нагреву, обусловленному увеличением выбросов парниковых газов.

Предстоит ещё многое узнать о связи между распространением на восток влияния атлантического тепла и сокращением морского льда, которое оно приносит, а также воздействием на суровую погоду в более низких широтах. Но очевидно, что Арктика, которая и так нагревается быстрее, чем какая-либо область на Земле, может находиться в процессе перехода в «новое» состояние.

Ссылка: https://phys.org/news/2020-09-arctic-sea-ice-increasingly-atlantic.html

Печать