Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

Гидрометеорологи помогут регионам адаптироваться к изменениям климата

МОСКВА, 5 окт — РИА Новости. Росгидромет предложил отраслям экономики, социальной сферы и регионам России помощь в разработке сценариев адаптации к изменениям климата.

Климатический мониторинг и модели высокого пространственного разрешения, эффективный анализ текущего климата и сценариев его изменения в будущем, оценка последствий – такие научные решения предложили эксперты службы в докладе о разработке стратегий адаптации к изменениям климата.

Без науки не получится

Планируя долгосрочные инвестиционные проекты в различных отраслях экономики, формируя программу развития региона, власти придают большое значение пользе вложений, которую в результате получат жители или промышленность. Но не всегда должное внимание уделяется изменению климата, который, по мнению экспертов Росгидромета, неизбежно влияет на реализацию любых длительных мероприятий.

К сожалению, реализуемые программы развития большинства секторов экономики не содержат мер адаптации к климатическим изменениям. Однако если не учитывать подобные факторы, то результаты могут оказаться неожиданными. Поэтому в прошлом году был утвержден национальный план мероприятий адаптации к подобным изменениям: до 2022 года все субъекты РФ обязаны определить первые экономические и социальные сценарии. И Росгидромет выразил готовность поддержать отрасли и регионы весомой научно-технической базой и опытом в изучении климата и его изменений.

Очевидно, что создать универсальный детальный план адаптации для всей России крайне сложно: климатические условия арктической зоны и черноморского побережья принципиально различаются. Тем не менее всем будущим сценариям присущи общие черты и подходы, которые регионам может предложить гидрометеорологическая служба – накопленный за многие десятилетия опыт наблюдений, высокоточная техника, кадровый ресурс и научные знания, которые позволяют прогнозировать изменения климата и их воздействия на экономику, окружающую среду и население.

"Изменения климата сопряжены с разнообразными рисками и многочисленными негативными последствиями, но было бы очень неправильно не использовать и некоторые новые возможности, которые возникают при его изменении. Но воспользоваться ими, как и снизить риски, можно только привлекая науку и имея достоверную, качественную информацию о текущих и ожидаемых изменениях. Без этого адаптационные усилия, в том числе инвестиционные, вряд ли окажутся эффективными", – прокомментировал роль гидрометеорологической службы в части адаптации к изменениям климата директор Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова Росгидромета Владимир Катцов.

Адаптация – дело каждого

Говоря о будущих изменениях климата, Росгидромет подчеркивает, что тема актуальна и несомненно повлияет на развитие разных областей экономики и социальной сферы страны. И регионам очень важно понять свои особенности, учесть предлагаемую информацию и разработать подходящие меры адаптации к текущим и ожидаемым изменениям. Только в таком случае, по словам Катцова, будет обеспечена эффективная адаптация.

"Готовиться ко всему сразу невозможно и экономически бессмысленно, но если вы знаете какие-то тенденции – что происходит и что ожидается, что существенно, а что нет, – то вы можете более рационально использовать имеющиеся средства для адаптации", – подчеркнул специалист.

При этом гидрометеорологическая служба может помочь отрасли или региону с разработкой плана адаптации в научно-методической части. Но помимо общих тенденций изменения климата у каждой территории России есть специфические особенности. Это могут быть уязвимые объекты инфраструктуры, разнообразная промышленность, особенности водного, лесного, сельского хозяйств и многие другие. Росгидромет предоставляет анализ данных и прогнозы, а регион их может использовать уже для воплощения индивидуального плана адаптации. То же самое относится к любой отрасли экономики.

"Адаптация – сложный, комплексный вид деятельности, в котором много кто задействован. Росгидромет – лишь один из партнеров, хоть и ключевой. И, например, когда какая-нибудь отрасль экономики, скажем строительная, транспортная или энергетическая, разрабатывают свои адаптационные стратегии, они, конечно, должны учитывать информацию Росгидромета о меняющемся климате в отраслевых нормах и правилах и в целом ряде специальных мер, которые находятся уже вне пределов компетенции Росгидромета", – пояснил Владимир Катцов.

Однако если до недавнего времени будущие региональные изменения климата и их последствия оценивались приблизительно, то сейчас Росгидромет может предоставить подробную количественную оценку. Для этого в последние годы используются физико-математические модели с высоким пространственным разрешением по всей территории страны. Это даст возможность регионам использовать прогнозы с более точным учетом региональный особенностей и отраслевой специфики.

Что посеешь, то и пожнешь

В качестве примера эксперты предлагают развитие климатических событий в зернопроизводящих регионах России. Они дают оценку того того, как новые условия в XXI веке могут повлиять на урожайность зерна.
Так, в Центральном, Приволжского и Южном федеральных округах эксперты ожидают рост температуры: потепления зимой, увеличения осадков весной и их снижения летом. Как следствие — риска частых засух и дефицит влаги.

В данном случае Росгидромет рекомендует регионам обратить внимание на экономное расходование водных ресурсов. Например, необходимо внедрять влагосберегающие технологии, такие как снегозадержание, уменьшение непродуктивного испарения, ультраранние сроки сева и так далее. Кроме того, служба советует расширять орошаемое земледелие и посевы более засухоустойчивых культур – кукурузы, подсолнечника и проса, а также озимых культур, таких как пшеница и ячмень.

Изменения к лучшему?

Однако адаптироваться можно не только к плохому. Так, изменение климата в арктической зоне открывают отдельные позитивные возможности для этого региона, который с точки зрения развития национальной экономики представляет стратегический интерес.

Это связано не только с потенциалом месторождений арктического шельфа, но также и с возрастанием значимости Северного морского пути. Кратчайший путь между европейской частью России и Дальним Востоком, а также между Европой и Азией проходит через северные воды России. Благодаря продолжающемуся таянию морских льдов в Арктике этот путь, как предполагают ученые, станет еще более экономически рентабельным и быстрым.

"Вообще деятельность человека в Северном Ледовитом океане оживляется в связи с тем, что там смягчаются климатические условия: отступает лед, становится теплее. Хотя это по-прежнему регион с очень суровым климатом, и всякая деятельность – от экономической до туристической – требует, конечно, определенных мер адаптации как бы к новой, лучшей ситуации, в том числе обеспечения безопасности", – отметил специалист.

Однако не стоит забывать, что активность человека в Арктике является очень серьезной дополнительной угрозой для хрупких арктических экосистем – ведь Арктика относится к числу самых уязвимых к изменению климата регионов планеты. Поэтому в качестве адаптации эксперты также указывают на необходимость ужесточения мер предосторожности при транспортировке грузов, развитии инфраструктуры, освоении месторождений и любой другой деятельности в этом регионе.

Ссылка: https://ria.ru/20201005/rosgidromet-1578116457.html

Печать