Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

В 2020 году озоновая дыра в Антарктике оказалась большой и глубокой

21

Озоновая дыра, ежегодно возникающая над Антарктикой, оказалась в этом году одной из самых больших и глубоких за последние годы. Анализ показывает, что дыра уже достигла максимального размера.

Озоновая дыра 2020 года быстро росла с середины августа и достигла пика в 24 миллиона квадратных километров в начале октября. Сейчас он покрывает 23 миллиона км2, что выше среднего показателя за последнее десятилетие и распространяется на большую часть Антарктического континента.

Программа ВМО Global Atmosphere Watch тесно сотрудничает со Службой мониторинга атмосферы Copernicus, NASA, Environment and Climate Change Canada и другими партнёрами в целях мониторинга озонового слоя Земли, защищающего нас от вредных ультрафиолетовых солнечных лучей.

Ozone Watch НАСА сообщает о самом низком значении в 95 единиц Добсона, зафиксированном 1 октября. Учёные наблюдают признаки того, что озоновая дыра 2020 года, похоже, достигла своего максимального размера.

«Параметры озоновой дыры сильно различаются от года к году. Озоновая дыра 2020 года похожа на дыру 2018 года, которая также была довольно большой, и определённо находится среди наибольших за последние пятнадцать лет или около того», - заявил в пресс-релизе Винсент-Анри Пойш (Vincent-Henri Peuch), директор службы мониторинга атмосферы Copernicus ECMWF (European Centre for Medium-Range Weather Forecasts).

«С возвращением солнечного света на Южном полюсе в последние недели мы наблюдали продолжающееся истощение озонового слоя в этом районе. После необычайно маленькой и кратковременной озоновой дыры в 2019 году, вызванной особыми метеорологическими условиями, в этом году мы снова регистрируем довольно большую, что подтверждает необходимость продолжения соблюдения Монреальского протокола, запрещающего выбросы озоноразрушающих химикатов”.

Монреальский протокол запрещает выбросы химикатов, разрушающих озоновый слой. После запрета на галокарбоны озоновый слой медленно восстанавливается; данные чётко показывают тенденцию к уменьшению площади озоновой дыры.

В последней выпуске WMO /UN Environment Programme Scientific Assessment of Ozone Depletion, опубликованном в 2018 г., сделан вывод о том, что озоновый слой находится на пути восстановления и потенциального возвращения содержания озона над Антарктикой к уровням до 1980 г. следует ожидать к 2060 г.

22

Большая озоновая дыра в 2020 году была вызвана сильным, стабильным и холодным полярным вихрем, постоянно поддерживавшим низкую температуру озонового слоя над Антарктидой.

Истощение озонового слоя напрямую связано с температурой в стратосфере - слое атмосферы на высотах от 10 до 50 км. Оно связано с тем, что полярные стратосферные облака, играющие важную роль в химическом разрушении озона, образуются только при температурах ниже -78°C.

Эти полярные стратосферные облака содержат кристаллы льда, способные превращать пассивные соединения в реактивные, при появлении солнечного света быстро разрушающие молекулы озона. Эта зависимость от полярных стратосферных облаков и солнечной радиации является основной причиной того, что озоновая дыра видна только в конце зимы / начале весны.

По наблюдениям, концентрация стратосферного озона снизилась до почти нулевых значений над Антарктидой на высоте около 20-25 км (50-100 гПа), при этом глубина озонового слоя опустилась чуть ниже 100 единиц Добсона, это примерно треть от его характерного значения вне озоновой дыры.

В течение весеннего сезона в Южном полушарии (август - октябрь) озоновая дыра над Антарктикой увеличивается в размерах, достигая максимума между серединой сентября и серединой октября. Когда высокие температуры в атмосфере (стратосфере) начинают расти в конце весны в Южном полушарии, истощение озонового слоя замедляется, полярный вихрь ослабевает и, наконец, разрушается, и к концу декабря содержание озона возвращается к норме.

Ссылка: https://public.wmo.int/en/media/news/2020-antarctic-ozone-hole-large-and-deep

Печать