Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

Полярный лёд, водяной пар в атмосфере - главные факторы изменения в расчётах климатических моделей

Исследователь из Университета штата Флорида - член группы, обнаружившей, что различные прогнозы тенденций глобального потепления, выдвинутые учёными, занимающимися изменением климата, могут быть объяснены различием в модельных оценках в отношении потери льда и водяного пара в атмосфере.

По словам профессора метеорологии Университета штата Флорида Минг Кай (Ming Cai), одного из авторов исследования, опубликованного в Nature Communications, эта работа поможет климатологам согласовать различные модели для повышения их точности.

Климатологи согласны с тем, что температура поверхности Земли повышается, но детали того, где именно и насколько, менее ясны. Сценарий наихудшего изменения климата (известный как RCP8.5) предсказал вероятное повышение средней глобальной температуры примерно на 2,6–4,8 градуса по Цельсию к 2100 году.

«Эта неопределённость ограничивает нашу способность предвидеть серьёзность воздействия глобального потепления на природу и человеческую цивилизацию», - сказал Цай. «Чем больше у нас информации о последствиях изменения климата во всем мире, тем лучше мы будем подготовлены».

Разница в этих выводах будет означать разницу между повышением уровня моря, например, на полметра и почти на один метр.

Поскольку учёные всего мира изучали климат, они разработали свои собственные модели. Хотя основные компоненты этих климатических моделей основаны на одних и тех же общих физических принципах, таких как сохранение энергии и массы, они всё ещё отличаются друг от друга во многих деталях, что приводит к разбросу выводов о будущей среднеглобальной температуре.

«Как лучше всего представить эти детали в климатической модели?» - спрашивает Цай. «Это то, над чем климатология всё ещё работает. Модель попадает в «творческую» часть науки».

Исследователи проанализировали изменчивость среди 25 климатических моделей, участвовавших в Межправительственной группе экспертов ООН по изменению климата. Они обнаружили, что климатические модели, предсказывавшие более высокие средние температуры поверхности Земли в целом, также дали результаты, которые показали большую потерю полярного льда и большее количество водяного пара в атмосфере.

«Мы обнаружили, что эти два фактора объясняют почти 99 процентов различий в прогнозах среднего глобального потепления между этими 25 климатическими моделями», - сказал Цай. «Наши результаты показывают, что изменчивость между климатическими моделями может быть значительно уменьшена за счёт уменьшения неопределённости в моделях, имитирующих обратную связь альбедо льда и водяного пара».

Исследование также показало, что облачный покров менее важен, чем думали учёные, для объяснения различий между моделями.

Эти модели являются инструментами для прогнозирования таких характеристик, как повышение уровня моря, риск наводнений, жизнеспособность сельскохозяйственных культур и диких животных и др.

«Знание о том, что полярный лёд и водяной пар в атмосфере являются наиболее важными факторами изменчивости в различных климатических моделях, поможет климатологам ещё больше усовершенствовать эти модели», - сказал Цай.

Ссылка: https://phys.org/news/2020-10-polar-ice-atmospheric-vapor-biggest.html

Печать