Климатический центр Росгидромета

События

24 июня 2016 г. в Женеве завершилась 68-я сессия Исполнительного Совета ВМО

Женева, 24 июня 2016 г. (ВМО) — Исполнительный совет Всемирной метеорологической организации завершил свою ежегодную сессию, приняв решения, которые будут способствовать укреплению поддержки глобальных соглашений по вопросам изменения климата, снижения риска бедствий и устойчивого развития.
В проводившемся впервые специальном диалоге, посвященном сотрудничеству между государственным и частным сектором, приняли участие представители руководящего состава частных предприятий. Исполнительный совет подчеркнул необходимость сохранения роли национальных метеорологических и гидрологических служб в качестве единственного авторитетного источника предупреждений и официального источника метеорологического, климатического и гидрологического информационного обслуживания в интересах общества, используя при этом преимущества технологических инноваций и быстро растущего частного сектора в области предоставления метеорологического обслуживания.
Исполнительный совет также согласовал резолюции по укреплению климатических программ ВМО, усилению работы по исследованию и прогнозированию погодных явлений со значительными воздействиями и последствиями, улучшению и расширению полярных исследований и наблюдений для охвата высокогорных районов, оказанию поддержки деятельности в области мониторинга и обеспечения безопасности океана, содействию интегрированным информационным и наблюдательным системам, продвижению современного авиационного метеорологического обслуживания и продолжению деятельности по развитию потенциала.
«Сильные, должным образом финансируемые национальные метеорологические и гидрологические службы сегодня, как никогда, необходимы для обеспечения готовности к изменению климата и стихийным бедствиям и защиты от них, что подтверждается увеличением числа экстремальных погодных явлений, таких как сильная жара и интенсивные осадки, а также другие опасные явления окружающей среды», — заявил Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.
«Земля только что преодолела еще один печальный рубеж, когда концентрация двуокиси углерода превысила 400 частей на миллион (млн-1) на удаленном незаселенном Южном полюсе», — заявил г‑н Таалас.
«Май стал 13‑м месяцем подряд, когда преодолевались глобальные температурные рекорды. Это беспрецедентно. Глобальные температуры ниже средних неизвестны никому в возрасте младше 30 лет.
Что касается климата, то мы находимся на неизведанной территории. Мы должны воспользоваться неординарными и новаторскими научными подходами, чтобы помочь сделать мир более безопасным и более устойчивым», — заявил г‑н Таалас.

Сотрудничество между государственным и частным сектором

Исполнительный совет согласился с тем, что ВМО следует разработать стратегию руководства дальнейшим налаживанием взаимовыгодных партнерских связей между государственным и частным сектором. «Исполнительный совет открыл дверь для сотрудничества частного сектора с ВМО. Это очень хорошее решение», — сказал г‑н Таалас. Цель заключается в том, чтобы способствовать динамическому метеорологическому и климатическому обслуживанию на благо общества, гарантируя при этом роль НМГС в качестве авторитетного, надежного источника информации, необходимой для выполнения миссии по защите жизни, здоровья и безопасности граждан, являющейся общественным благом. «Мы наблюдаем прорыв в наличии и типах данных, поступающих к нам все быстрее и из все большего числа источников, так как все большее число датчиков, приложений и устройств, таких как спутники и радары, переходит на цифровой формат и начинает передавать данные. К этим данным, в свою очередь, осуществляется все более обширный доступ по мере расширения возможностей в области хранения и обработки данных, что приводит к развитию «облачных» технологий и систем, использующих искусственный интеллект. При этом способы передачи и предоставления нашей продукции и обслуживания тем, кто в них нуждается, становятся все более сложными и эффективными», — заявил президент ВМО Дэвид Граймс. «Я вижу в этом кардинальное изменение «правил игры», истинный сдвиг парадигмы в том, что касается дальнейших методов работы национальных метеорологических и гидрологических служб. Мы не можем просто продолжать работать на основании наших традиционных моделей ведения дел», — заявил г‑н Граймс.

Метеорологическое и климатическое обслуживание

Исполнительный совет согласовал ряд решений, направленных на укрепление метеорологической и климатической деятельности, ориентированной на результаты, основанной на воздействиях и учитывающей риски, а также на повышение авторитета и значимости ВМО в поддержке Парижского соглашения, сендайской Всемирной конференции по снижению риска бедствий и Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 г.
В поддержке Парижского соглашения ключевым приоритетом для ВМО будет являться разработка интегрированной глобальной информационной системы по парниковым газам, которая позволила бы правительствам иметь доступ к научно обоснованным и объективным измерениям концентраций СО2 (например, в городских районах) для выработки более целенаправленных мер по ограничению таких концентраций. Основанием для этого послужит успешно функционирующая Программа Глобальной службы атмосферы ВМО, в рамках которой производятся замеры концентраций парниковых газов в атмосфере.
ВМО, которая недавно стала первым органом ООН, получившим аккредитацию Зеленого климатического фонда, будет продолжать свои усилия по улучшению предоставления и использования различных видов климатического обслуживания, например сезонных ориентировочных прогнозов. Приоритетными областями являются сельское хозяйство и продовольственная безопасность, управление водными ресурсами, здравоохранение, снижение риска бедствий и энергетика. ВМО будет продолжать занимать лидирующую позицию во взаимодействии в рамках системы ООН и в предоставлении научной информации и обслуживания.

Награды и управление

Высшая награда ВМО — премия ММО — была вручена профессору Даме Джулии Слинго, главному научному сотруднику Метеобюро СК, за выдающийся вклад в метеорологию и климатологию.
Исполнительный совет утвердил назначение Елены Манаенковой в качестве заместителя Генерального секретаря и Вэньцзяня Чжана в качестве помощника Генерального секретаря. Они приступят к исполнению своих обязанностей 1 сентября.
Он также обсудил пути рационализации оперативных процедур Секретариата ВМО для обеспечения максимальной эффективности и результативности.
Исполнительный совет состоит из президента, трех вице-президентов, президентов шести региональных ассоциаций и 27 директоров национальных метеорологических и гидрологических служб, действующих в своем личном качестве для целей Конвенции ВМО. Сессия Исполнительного совета проводилась с 15 по 23 июня 2016 г.

по материалам портала ВМО

Печать