Климатический центр Росгидромета

События

11-я сессия Комитета по адаптации РКИК ООН

 

0

7-10 марта 2017 г. в Бонне, Германия, состоялась очередная 11-я сессия Комитета по адаптации (КА) РКИК ООН. От России в качестве члена КА в его работе принял участие директор ГГО им.А.И.Воейкова Росгидромета В.М. Катцов. Основную часть повестки 11-й сессии КА РКИК составило последовательное обсуждение документов, подготовленных КА в соответствии с поручениями (мандатами) РКИК. Большая часть заседаний проходила в форме пленарных заседаний с участием наблюдателей. В ряде случаев обсуждения проводились параллельно – рабочими группами. Второй день сессии был целиком посвящен совместной работе с Экспертной группой наименее развитых стран (Least Developed Countries Expert Group – LEG). В центре обсуждения были институциональные особенности и методологические аспекты оценки потребностей и адекватности/эффективности адаптации, а также вопросов мобилизации финансовой поддержки адаптационной деятельности. Были затронуты проблемы оценки эффективности принятых ранее мер адаптации, была подчеркнута важность итерационного подхода к адаптации, необходимость мониторинга результатов адаптации и извлечения уроков из неудачных действий по адаптации. Отмечалось, что размер финансовых расходов на адаптацию не обязательно связан с эффективностью адаптации. Освоение финансовых ресурсов, выделенных на адаптацию, фактически может решать иные, не связанные с адаптацией проблемы. Именно для минимизации риска возникновения таких ситуаций необходим мониторинг результатов принятых мер, причем проводиться такой мониторинг должен независимыми экспертами. При обсуждении возможностей вовлечения частного сектора в действия по адаптации на национальном уровне участники отмечали нецелесообразность строгого разделения адаптации и более понятного бизнесу смягчения воздействия на климат, поскольку эти направления не только зачастую сонаправлены, но и в ряде ситуаций совпадают (например, в энергетике).

1
При обсуждении вопросов разработки Национальных планов адаптации (НПА) и, в частности, имеющегося международного опыта, была одобрена подготовка соответствующей Рабочей группой КА (РГ НПА) отчета о подходах к адаптации.
В.М. Катцов проинформировал членов КА об усилиях России в части адаптации к изменениям климата, в т.ч. в связи с Парижским соглашением 2015 г. и, в частности, о начале подготовки Российского НПА. Он также упомянул, что зафиксированная Парижским соглашением возросшая роль адаптации, по сравнению ранее абсолютно доминировавшим в международном переговорном процессе смягчением, была предвосхищена Климатической доктриной Российской Федерации, которая к тому же отметила, наряду с негативными последствиями изменения климата, некоторые новые возможности, открывающиеся для ряда стран, включая Россию, в связи со смягчением климатических условий. Неоднократно в своих выступлениях В.М. Катцов подчеркивал, что основой адаптации является регулярное наблюдение за климатической системой, обеспечиваемое национальными гидрометслужбами, а также научные исследования, без которых адаптационные усилия не могут быть эффективными. В частности, он отметил, что использование климатических данных и, в том числе, результатов модельных перспективных оценок изменения климата без надлежащей экспертной поддержки может быть не только бесполезным, но и вредным. Он также обратил внимание членов КА РКИК на синергизм действий по адаптации и ГРОКО и призвал КА определить возможности взаимодействия с ВМО в рамках этого направления, а также в целом – на ключевую роль, которую в планировании адаптации должны играть ВМО и национальные гидрометслужбы.

2
Очередная, 12-я сессия КА РКИК назначена на 19-22 сентября 2017 г.

5

0

Подробнее см.: http://unfccc.int/adaptation/groups_committees/adaptation_committee/items/10060.php

Печать