Климатический центр Росгидромета

События

Доклад «United in Science» (Единство в науке): мы движемся в неверном направлении

 

Доклад посвящен парниковым газам, глобальной температуре, климатическим прогнозам и переломным моментам, изменению климата в городах, воздействиям экстремальных погодных условий и заблаговременным предупреждениям


Женева, 13 сентября 2022 года (ВМО) — климатология ясно дает понять: мы движемся в неверном направлении, о чем говорится в новом межведомственном докладе, координируемом Всемирной метеорологической организацией (ВМО), в котором подчеркивается огромный разрыв между устремлениями и реальностью. В докладе предупреждается, что без принятия гораздо более масштабных мер физические и социально-экономические последствия изменения климата будут все более разрушительными.
Доклад «United in Science» (Единство в науке) показывает, что концентрации парниковых газов продолжают расти до рекордно высоких уровней. Уровни выбросов от ископаемого топлива сейчас превышают предшествующие пандемии уровни после временного снижения из-за введения режима изоляции. Масштаб обязательств по сокращению выбросов на 2030 год должен быть в семь раз больше, чтобы соответствовать целевому показателю в 1,5 °C, установленному в Парижском соглашении.

Последние семь лет стали самыми теплыми за всю историю наблюдений. Вероятность того, что хотя бы в один из ближайших 5 лет среднегодовая температура временно будет на 1,5°C выше среднего значения за 1850—1900 годы, составляет 48 %. По мере усиления глобального потепления возможность «переломных моментов» в климатической системе не следует исключать.
Города, в которых проживают миллиарды людей и на которые приходится до 70 % антропогенных выбросов, столкнутся с растущими социально-экономическими последствиями. Наиболее уязвимые группы населения пострадают больше всего, говорится в докладе, в котором приводятся примеры экстремальных погодных условий в разных частях мира в этом году.
«Ситуация с паводками, засухами, волнами тепла, экстремальными штормами и лесными пожарами все больше ухудшается, показатели бьют рекорды с пугающей частотой. Волны тепла в Европе. Паводки колоссального масштаба в Пакистане. Длительные и сильные засухи в Китае, в районе Африканского Рога и в США. В новом масштабе этих бедствий нет ничего естественного. Это цена зависимости человечества от ископаемого топлива», — сказал Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.
«Доклад «United in Science» (Единство в науке) этого года показывает, что воздействия климата выходят на неизведанную территорию разрушения. Тем не менее, каждый год мы удваиваем эту зависимость от ископаемого топлива, несмотря на то, что симптомы быстро усугубляются», — отметил г-н Гутерриш в видеообращении.
«Климатология все чаще может показывать, что многие экстремальные погодные явления, с которыми мы сталкиваемся, стали более вероятными и более интенсивными из-за изменения климата, обусловленного деятельностью человека. В этом году мы неоднократно наблюдали трагические последствия этого. Сегодня как никогда важно, чтобы мы увеличили масштаб мер в отношении систем заблаговременных предупреждений для повышения устойчивости к текущим и будущим климатическим рискам в уязвимых сообществах. Именно поэтому ВМО возглавляет работу по обеспечению охвата всех людей заблаговременными предупреждениями в ближайшие пять лет», — сказал Генеральный секретарь ВМО проф. Петтери Таалас.
В докладе «United in Science» (Единство в науке) представлен обзор последних научных данных об изменении климата, его воздействиях и реакциях. Научные данные ясно показывают — необходимы срочные меры по смягчению воздействий выбросов и адаптации к меняющемуся климату, о чем говорится в докладе. Доклад содержит информацию, полученную от ВМО (и ее Глобальной службы атмосферы и Всемирной программы метеорологических исследований), Программы ООН по окружающей среде, Управления ООН по снижению риска бедствий, Всемирной программы исследований климата, Глобального углеродного проекта, Метеорологического бюро СК и Сети исследований изменения климата в городах. В него включены соответствующие основные заявления из Шестого оценочного доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата.

Основные тезисы

Концентрации парниковых газов (ПГ) в атмосфере
Глобальная служба атмосферы (ГСА)

Уровни атмосферного содержания диоксида углерода (CO2), метана (CH4) и закиси азота (N2O) продолжают расти. Временное сокращение выбросов CO2 в 2020 году во время пандемии практически не повлияло на рост атмосферных концентраций (то, что остается в атмосфере после поглощения CO2 океаном и биосферой).
Данные со всех точек мира, включая ведущие обсерватории на Мауна-Лоа (Гавайи, США) и мысе Грим (Тасмания, Австралия), показывают, что уровни CO2 продолжали расти в 2021 и 2022 годах. В мае 2022 года концентрация CO2 на Мауна-Лоа достигла 420,99 частей на миллион (419,13 частей на миллион в 2021 году), а на мысе Грим - 413,37 частей на миллион (411,25 частей на миллион в мае 2021 года).

Глобальные выбросы парниковых газов и бюджеты
Глобальный углеродный проект

Глобальные выбросы CO2 от ископаемого топлива в 2021 году вернулись к предшествующим пандемии уровням 2019 года после снижения на 5,4 % в 2020 году из-за введения режима повсеместной изоляции. Предварительные данные показывают, что глобальные выбросы CO2 в 2022 году (с января по май) на 1,2 % выше уровней, зафиксированных за тот же период в 2019 году, что обусловлено ростом выбросов в Соединенных Штатах, Индии и большинстве европейских стран.
Несмотря на сильные колебания глобальных выбросов за последние два с половиной года, выбросы CO2 от ископаемого топлива значительно сократились в 23 странах (многие европейские страны, Япония, Мексика и США) за предшествующее пандемии десятилетие 2010-2019 годов.
Четверть выбросов ПГ в результате изменений в землепользовании связана с торговлей продовольствием между странами; из них более трех четвертей приходится на расчистку земель под сельское хозяйство, включая выпас скота.

Состояние глобального климата: 2018—2022 годы
Всемирная метеорологическая организация (ВМО)


Последние семь лет, 2015—2021 годы, являются самыми теплыми за всю историю наблюдений. Согласно оценкам, средняя глобальная температура в 2018—2022 годах (на основе данных по май или июнь 2022 года) на 1,17 ± 0,13 °C выше среднего значения в 1850—1900 годах. Явление Ла-Нинья оказало небольшое охлаждающее воздействие на температуры в 2021—2022 годах, но оно будет временным.
Около 90 % накопленного тепла в земной системе хранится в океане; теплосодержание океана в 2018—2022 годах было выше, чем в любой другой 5-летний период, при этом темпы потепления океана показали особенно сильный рост в последние два десятилетия.

Прогнозы глобального климата на 2022—2026 годы
Метеорологическое бюро, СК/ВМО/Всемирная программа исследований климата

Согласно прогнозам, среднегодовая глобальная приземная температура для каждого года между 2022 по 2026 годами будет выше доиндустриальных уровней (1850—1900 годы) на 1,1 °C—1,7 °C.
Вероятность того, что среднегодовая глобальная приземная температура временно превысит показатель в 1,5 °C сверх доиндустриальных уровней хотя бы в один из ближайших пяти лет, составляет 48 % и увеличивается с течением времени. Существует лишь небольшая вероятность (10 %) того, что среднее пятилетнее значение превысит этот порог. Установленный Парижским соглашением уровень в 1,5 °C относится к долгосрочному потеплению, однако ожидается, что в отдельные годы показатели выше 1,5 °C будут наблюдаться с возрастающей регулярностью по мере приближения глобальных температур к этому долгосрочному пороговому значению.
Вероятность того, что хотя бы один из ближайших пяти лет будет теплее, чем самый теплый в истории 2016 год, и что средняя температура в 2022—2026 годах будет выше, чем в последние пять лет, составляет 93 %.

Разрыв в уровнях выбросов
Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП)

Для того чтобы цели Парижского соглашения не оказались недостижимыми, необходимо активизировать меры по смягчению воздействий изменения климата.
Новые национальные обязательства по предотвращению изменения климата на 2030 год демонстрируют некоторый прогресс в снижении выбросов парниковых газов, но их недостаточно. Масштаб этих новых обязательств должен быть в четыре раза больше, чтобы выйти на путь ограничения потепления до 2 °C, и в семь раз больше, чтобы выйти на путь ограничения до 1,5 °C.
Глобальное потепление в 21-м веке оценивается (с вероятностью 66 %) в 2,8 °C (диапазон от 2,3 °C до 3,3 °C) при условии продолжения текущей политики, или 2,5 °C (диапазон от 2,1 °C до 3,0 °C) при полном выполнении новых или уточненных обязательств.
В совокупности страны не выполняют свои новые или уточненные обязательства при текущей политике.

Переломные моменты в климатической системе
Всемирная программа исследований климата/ВМО

Дальнейшие исследования переломных моментов будут иметь решающее значение, чтобы помочь обществу лучше понять затраты, выгоды и потенциальные ограничения, связанные со смягчением воздействий изменения климата и адаптацией к ним в будущем.
Атлантическая меридиональная опрокидывающая циркуляция (АМОЦ) является важным фактором, определяющим распределение тепла, соли и воды в климатической системе как на региональном, так и на глобальном уровне. Последние исследования указывают на то, что AMOЦ может быть слабее в существующем климате, чем в любое другое время за последнее тысячелетие.
Таяние полярных ледяных щитов Гренландии и Антарктики также считается одним из главных переломных моментов и будет иметь глобальные последствия из-за значительного дополнительного повышения уровня моря в масштабе от нескольких сотен до нескольких тысяч лет.
Переломные моменты регионального масштаба, такие как высыхание тропических лесов Амазонки, могут привести к серьезным последствиям на местном уровне с каскадными воздействиями на глобальном уровне. К другим примерам относятся региональные засухи, которые оказывают воздействие на глобальный углеродный цикл и нарушают основные погодные системы, такие как муссоны.
Совокупные воздействия более высоких температур и влажности в некоторых регионах могут достичь опасных уровней в ближайшие несколько десятилетий, спровоцировав переломные моменты физиологического толка или пороговые значения, за пределами которых труд человека на открытом воздухе будет уже невозможен без технической помощи.

Изменение климата и города
Сеть исследований изменения климата в городах

На города, в которых проживает 55 % мирового населения или 4,2 миллиарда человек, приходится до 70 % антропогенных выбросов, при этом они крайне уязвимы к воздействиям изменения климата, к которым относятся увеличение сильных осадков, более быстрые темпы повышения уровня моря, сильные и постоянные затопления прибрежных районов, экстремальная жара и другие основные риски. Эти воздействия усугубляют социально-экономические проблемы и неравенство.
В глобальном масштабе к 2050-м годам более 1,6 миллиарда человек, проживающих в более чем 970 городах, будут регулярно подвергаться воздействию 3-месячных средних температур, достигающих по меньшей мере 35 °C (95 °F).
В период с марта по май 2022 года Дели пережил пять волн тепла, во время которых были зафиксированы рекордно высокие температуры, достигавшие 49,2 °C (120,5 °F). Поскольку половина населения Дели проживает в кварталах с низким уровнем дохода и очень уязвима к экстремальной жаре, эта волна тепла привела к разрушительным социально-экономическим последствиям и последствиям для здоровья населения. Низкорасположенные прибрежные города и населенные пункты, такие как Бангкок (Таиланд), Хьюстон (США) и Венеция (Италия), с большой долей вероятности столкнутся с более частыми и масштабными прибрежными затоплениями из-за повышения уровня моря, штормовых нагонов и оседания.
Города играют важную роль в решении проблемы изменения климата за счет осуществления комплексных, безотлагательных и более масштабных мер по смягчению воздействий и повышения потенциала адаптации миллиардов городских жителей. Настало время интегрировать адаптацию и смягчение воздействий, в сочетании с устойчивым развитием, в высшей степени динамичную городскую среду.

Экстремальные погодные явления и социально-экономические последствия
Всемирная программа исследований климата (ВПИК) ВМО

За последние 50 лет количество бедствий, связанных с погодой, климатом и водой, увеличилось в пять раз, ежедневно нанося ущерб в размере 202 миллиона долл. США.
По мере дальнейшего совершенствования науки атрибуции усилились доказательства связи между антропогенным изменением климата и наблюдаемыми экстремальными явлениями, такими как волны тепла, сильные осадки и тропические циклоны.
Экстремальные погодные явления влекут за собой длительные социально-экономические последствия, особенно в наиболее уязвимых сообществах, которые зачастую также наименее подготовлены к реагированию, восстановлению и адаптации.
Несколько тропических циклонов обрушились на юго-восточную часть Африки, вызвав разрушения на Мадагаскаре. Инициатива «World Weather Attribution» (Атрибуция мировой погоды) установила, что изменение климата, вероятно, привело к увеличению интенсивности осадков, выпавших в результате этих штормов. По мере того, как атмосфера теплеет, она удерживает больше воды, что в среднем делает влажные сезоны и явления еще более влажными. При дальнейших выбросах и повышении температуры эпизоды сильных дождей будут наблюдаться все чаще.
В июне и июле 2022 года Европа подверглась воздействию двух экстремальных волн тепла и засухи. В Португалии был установлен новый национальный температурный рекорд июля — 47,0 °C, а в Соединенном Королевстве впервые за всю историю наблюдений температура превысила 40 °C. Согласно инициативе «World Weather Attribution» (Атрибуция мировой погоды) антропогенное изменение климата повысило вероятность волны тепла в Соединенном Королевстве как минимум в 10 раз.
Летние волны тепла представляют собой значительный риск для здоровья людей, особенно пожилых и физически слабых. Другие факторы, такие как социально-экономические условия, урбанизация (городской остров тепла) и уровень готовности, также могут повысить уязвимость. По первым сообщениям волны тепла привели к гибели нескольких тысяч человек.

Системы заблаговременных предупреждений: адаптация к изменению климата и снижение риска бедствий
ВМО/Управление ООН по снижению риска бедствий

Поскольку от 3,3 до 3,6 миллиарда человек проживают в условиях, делающих их крайне уязвимыми к изменению климата, международному сообществу как никогда важно принять масштабные меры не только по смягчению воздействий выбросов, но и по адаптации к изменению климата, особенно к экстремальным погодным условиям и сложным явлениям, которые могут привести к долгосрочным социально-экономическим последствиям.
Системы заблаговременных предупреждений являются эффективной мерой адаптации, которая спасает жизни, снижает потери и ущерб и является экономически эффективной. Менее половины стран мира сообщили о существовании систем заблаговременных предупреждений о многих опасных явлениях (СЗПМОЯ), причем охват особенно низкий в Африке, наименее развитых странах и малых островных развивающихся государствах.
Главным международным приоритетом является обеспечение того, чтобы в ближайшие пять лет каждый человек на Земле был защищен СЗПМОЯ. Для этого потребуются сотрудничество между различными сторонами и инновационные финансовые решения.

 

Ссылка:  https://public.wmo.int/ru/media/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D1%8B/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4-%C2%ABunited-science%C2%BB-%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%B2-%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B5-%D0%BC%D1%8B-%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BC%D1%81%D1%8F-%D0%B2-%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%BC-%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8

Печать