Климатический центр Росгидромета

События

Исполсовет ВМО одобрил новый стратегический план

Женева, 3 июля 2018 года — Исполнительный совет одобрил новый стратегический план руководства дальнейшим направлением деятельности Всемирной метеорологической организации, направленный на обеспечение более комплексного подхода к системе Земля для решения взаимосвязанных проблем XXI века.

«К 2030 году мы представляем себе мир, когда все страны, особенно наиболее уязвимые, являются более устойчивыми к социально-экономическим последствиям экстремальных метеорологических, климатических, гидрологических и других явлений окружающей среды, и поддерживаем их устойчивое развитие посредством предоставления лучшего возможного обслуживания на суше, на море или в атмосфере», — говорится в плане.

Помимо долгосрочного видения, в нем изложены долгосрочные цели и стратегические задачи с особым акцентом на период 2020—2023 годов. Они поддерживают международную повестку дня в области устойчивого развития, снижения риска бедствий и изменения климата, а также не имеющий прецедента спрос на практически реализуемые, доступные и надежные научные исследования и информацию.

Этот стратегический план основан на необходимости в комплексном подходе к борьбе с возрастающей угрозой экстремальных явлений погоды и климата, нехватки пресной воды и нагрузки на океан, ухудшения качества воздуха и состояния окружающей среды. Науку необходимо трансформировать в обслуживание для укрепления устойчивости, смягчения последствий и адаптации.

«Экстремальные метеорологические, водные и климатические явления со значительными последствиями оказывают разрушительное воздействие на безопасность людей, национальные экономики, урбанизированные и сельские среды, а также на продовольственную и водную безопасность. Экстремальные гидрометеорологические явления в настоящее время являются основной причиной более 80 % стихийных бедствий в мире», — отмечено в плане.

Ожидается, что в условиях роста концентраций парниковых газов частота и интенсивность таких экстремальных явлений будет расти. Подъем уровня моря, также связанный с изменением климата, будет повышать в дальнейшем угрозу для более чем половины населения мира, проживающего в прибрежных районах.

Подверженность и уязвимость общества к этим опасным гидрометеорологическим явлениям будут еще более усугубляться вследствие роста населения, которое достигнет более 9 миллиардов человек к 2050 году, дальнейшей урбанизации и роста мегаполисов по всему миру, в особенности на затопляемых территориях и в прибрежных зонах.

Стратегический план содержит три всеобъемлющих приоритета для решения проблем:

  • повышение готовности и сокращение потерь жизни и имущества от экстремальных гидрометеорологических явлений;
  • поддержка принятия решений с учетом климатических факторов для обеспечения устойчивости и адаптации к климатическим рискам;
  • повышение социально-экономической значимости гидрометеорологического, климатического, гидрологического и связанного с окружающей средой обслуживания.

Всемирный метеорологический конгресс, высший орган принятия решений, одобрит стратегический план в ходе своей проводимой раз в четыре года сессии в 2019 году. Сессия Исполнительного совета проходила с 20 по 29 июня.

Взаимодействие и партнерства между государственным и частным сектором

Исполнительный совет также рассмотрел вопрос о возможностях реформирования структуры ВМО для привлечения наилучших технических и научных знаний и опыта и для эффективного использования ресурсов, необходимых для улучшения предоставления межотраслевого метеорологического, климатического, гидрологического и связанного с окружающей средой обслуживания.

Он согласовал рамочную основу для взаимодействия между государственным и частным сектором в глобальной метеорологической отрасли для обеспечения того, чтобы ВМО продолжала соответствовать своему целевому назначению перед лицом увеличения роли частного сектора, технологических достижений, больших данных, краудсорсинга и искусственного интеллекта.

«Тенденции, такие как "большие данные", "краудсорсинг" и "открытая система", появление коммерческих сетей наблюдений, поставщиков данных и услуг, доступность цифровых технологий, внедрение искусственного интеллекта и когнитивных вычислений для быстрого извлечения полезной информации из "больших данных", меняют "правила игры"», — сказано в плане.

Политика взаимодействия государственного и частного сектора с ее принципом «Люди — прежде всего» будет тесно координироваться с усилиями по установлению новых партнерств с учреждениями по финансированию развития для содействия преодолению разрыва в части потенциала между развитыми и развивающимися странами. Оказание помощи развивающимся странам с применением новой мультисекторальной и ориентированной на обслуживание философии будет создавать устойчивые решения для предоставления критически важной метеорологической, климатической и гидрологической информации уязвимым сообществам.

Исполнительный совет также обсудил предложения по Глобальной системе оповещения о многих опасных явлениях, а также необходимость предоставления прогнозов с учетом воздействий партнерам в рамках Организации Объединенных Наций и гуманитарного сектора. Он поддержал планы по интегрированному обслуживанию в сфере здравоохранения и городскому обслуживанию и усилил политику по вопросам полярных и высокогорных регионов.

Вопросы наблюдений, спутников и обмена данными занимали важное место в повестке дня. Был проведен специальный однодневный диалог по вопросам воды. Совет принял решение продолжать развитие Интегрированной глобальной информационной системы по парниковым газам.

«Роль ВМО будет по-прежнему ориентирована на поддержку деятельности ее государств‑членов в области понимания прошлого, мониторинга настоящего и прогнозирования будущего состояния атмосферы, гидросферы и других жизненно важных элементов нашей планеты, а также их взаимодействия, обеспечение адекватных и эффективных мер готовности, адаптации и реагирования на природные экстремальные явления», — указано в плане.

«Это потребует дальнейшего совершенствования скоординированных и функционально совместимых сетей и систем для сбора данных и их обработки, улучшения прогностической предсказуемости посредством передовых научных и вычислительных технологий и в конечном итоге применения высоко инновационных подходов к предоставлению обслуживания, что обеспечит своевременное получение пользователями точной соответствующей целевому назначению информации для принятия решений на основе метеорологических, гидрологических и климатических данных».

Президент ВМО Дейвид Граймс (Канада) председательствовал на сессии при поддержке вице-президента Селесты Сауло (Аргентина). Президенты шести региональных ассоциаций ВМО и 27 директоров национальных метеорологических и гидрологических служб также приняли участие в заседании Совета.

 

Ссылка: wmo.int

 

Печать