Климатический центр Росгидромета

События

ВМО опубликовала предварительный пресс-релиз о состоянии климата в 2018 г.

Capture 2 climate statement

В 2018 году сохраняется долгосрочная тенденция потепления, и средняя мировая температура, скорее всего, займет четвертое место среди самых высоких за всю историю наблюдений. По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО) 20 самых теплых лет в истории наблюдений приходятся на последние 22 года, а четыре самых теплых года — на четыре последних года.

Согласно предварительному заявлению ВМО о состоянии климата в 2018 году, сохраняются и другие явные признаки изменения климата, включая повышение уровня моря, теплосодержание и закисление океана, а также таяние морского льда и ледников, и на всех континентах присутствуют разрушительные следы экстремальных метеорологических явлений. В заявлении подробно описываются последствия изменения климата на основе материалов, представленных широким кругом партнеров Организации Объединенных Наций.

Доклад показывает, что средняя мировая температура за первые десять месяцев года почти на 1 °C превысила доиндустриальный базовый уровень (1850—1900 гг.). Эти данные основаны на пяти независимо поддерживаемых глобальных наборах данных о температуре.

«Мы не на правильном пути для достижения целей в области изменения климата и сдерживания повышения температуры», — заявил Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас. «Концентрации парниковых газов снова достигли рекордных значений, и в случае сохранения нынешней тенденции температура может повыситься на 3—5 °C к концу столетия. Если мы будем использовать все известные ресурсы ископаемого топлива, то температура поднимется значительно выше», — отметил он.

«Стоит напомнить еще раз, что мы — первое поколение, которое в полной мере осознает изменения климата, и последнее поколение, которое сможет что-то сделать в этом отношении», — заявил г‑н Таалас.

В Специальном докладе Международной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) о глобальном потеплении на 1,5 °С сообщается, что средняя глобальная температура за десятилетие 2006—2015 гг. на 0,86 °С превышала базовый доиндустриальный уровень. Среднее повышение температуры по сравнению с тем же базовым уровнем за последнее десятилетие 2009—2018 гг. составило около 0,93 °C, а за последний пятилетний период 2014—2018 гг. оно было выше доиндустриального базового уровня на 1,04 °C.

«Это не просто цифры», — отметила заместитель Генерального секретаря ВМО Елена Манаенкова.

«Повышение температуры на каждую долю градуса отражается на здоровье человека и доступе к продуктам питания и питьевой воде, вымирании животных и растений, выживании коралловых рифов и морских обитателей. Это имеет значение для производительности экономики, продовольственной безопасности и устойчивости нашей инфраструктуры и городов. Это влияет на скорость таяния ледников и запасы воды, а также будущее низменных островов и прибрежных общин. Важны даже самые незначительные цифры», — заявила г-жа Манаенкова.

Доклад ВМО дополняет авторитетные научные данные, которые будут положены в основу переговоров ООН по изменению климата 2—14 декабря в Катовице, Польша. Основная задача совещания заключается в принятии руководящих принципов осуществления Парижского соглашения об изменении климата, нацеленного на удержание роста среднемировой температуры на уровне, максимально приближенном к 1,5 °C.

В Докладе о глобальном потеплении на 1,5 °С МГЭИК отмечается, что достижение этой цели физически возможно, но для этого потребуются беспрецедентные изменения нашего образа жизни, электроэнергетики и транспортных систем. В нем показано, каким образом поддержание прироста температуры ниже 2 °С приведет к снижению рисков для благополучия человека, экосистем и устойчивого развития.

Национальные метеорологические и гидрологические службы способствуют проведению национальных климатических оценок. В новом федеральном докладе США подробно описывается, какое влияние оказывает изменение климата на окружающую среду, сельское хозяйство, электроэнергетику, земельные и водные ресурсы, транспорт, а также здоровье и благосостояние человека, с риском того, что это приведет к росту убытков для инфраструктуры и прав собственности в Америке и будет сдерживать темпы экономического роста в этом столетии.

В оценке Соединенного Королевства, опубликованной 26 ноября, содержалось предупреждение о том, что к 2070 году рост летних температур может составить до 5,4 °C, сокращение летних осадков может достигать 47 %, а к 2100 году уровень моря в Лондоне может вырасти на 1,15 м. В докладе Швейцарии о климатических сценариях, изданном 13 ноября, отмечается, что климат в Швейцарии становится жарче и суше, но, несмотря на это, в будущем ей придется столкнуться с более сильными осадками, а на ее знаменитых горнолыжных курортах будет меньше снега.

«Сообщество ВМО способствует преобразованию научных достижений в предоставление обслуживания. Это будет поддерживать страны в разработке национальных климатических сценариев и прогнозов и создании целевого климатического обслуживания для снижения рисков, связанных с изменением климата и растущим числом экстремальных погодных явлений. ВМО также ведет работу по разработке комплексных инструментов для мониторинга и регулирования выбросов парниковых газов и поглотителей углерода», — заявил главный научный сотрудник и директор по исследованиям ВМО Павел Кабат.

Основные моменты предварительного заявления о состоянии климата

Температуры: 2018 год начался со слабым явлением Ла-Нинья, которое сохранялось до марта. Однако к октябрю температуры морской поверхности в восточной тропической части Тихого океана указывали на признаки возвращения к условиям Эль-Ниньо, хотя изменения в атмосфере до сих пор практически не отмечались. В случае развития явления Эль-Ниньо 2019 год будет, скорее всего, теплее 2018 года.

Парниковые газы: по данным, представленным в Бюллетене ВМО по парниковым газам, в 2017 году концентрации двуокиси углерода, метана и закиси азота достигли новых максимумов. Данные из ряда местоположений, включая Мауна-Лоа (Гавайи) и Кейп-Грим (Тасмания), показывают, что в 2018 году они продолжали увеличиваться.

Океаны: более 90 % энергии, удерживаемой парниковыми газами, и 25 % антропогенных выбросов CO2 поглощается океанами, что повышает их температуру и кислотность. За каждый трехмесячный период до сентября 2018 года значения теплосодержания океанов были самыми высокими или вторыми по величине за всю историю наблюдений. В период с января по июль 2018 года глобальный средний уровень моря был приблизительно от 2 до 3 мм выше, чем в том же периоде 2017 года.

Морской лед: протяженность арктического морского льда была значительно ниже среднего уровня в течение всего 2018 года и стала рекордно низкой в течение первых двух месяцев года. Годовой максимум наблюдался в середине марта и стал третьим самым низким уровнем за всю историю наблюдений. Минимальная протяженность в сентябре стала шестой наименьшей в истории наблюдений, что означает, что все 12 наименьших протяженностей в сентябре наблюдались в последние 12 лет. Протяженность морского льда в Антарктике также была значительно ниже среднего уровня в течение всего 2018 года. Годовая минимальная протяженность наблюдалась в конце февраля и стала одной из двух минимальных протяженностей.

Экстремальные погодные явления

Тропические штормы: количество тропических циклонов превышало среднее значение во всех четырех бассейнах северного полушария, и на 20 ноября сообщалось о 70 циклонах, повлекших за собой многочисленные жертвы (для сравнения долгосрочный средний показатель составляет 53 циклона). Особенно активным оказался район северо-восточной части Тихого океана, где аккумулированная энергия циклонов стала самой высокой со времени начала достоверных спутниковых наблюдений.

Двумя сильнейшими тропическими циклонами стали Мангхут, который затронул Филиппины, САР Гонконг и Китай, и Юту, оказавший разрушительное воздействие на Марианские острова. Джеби стал самым сильным тайфуном в Японии с 1993 года, Сон-Тин вызвал наводнение во Вьетнаме и Лаосе, а Сулик привел к наводнению на Корейском полуострове. Ураганы Флоренс и Майкл в Соединенных Штатах нанесли огромный экономический ущерб и повлекли за собой многочисленные человеческие жертвы. Циклон Гита в южной части Тихого океана стал самым мощным и обширным циклоном, обрушившимся когда-либо на острова Тонга.

Паводки и дождевые осадки: в августе в штате Керала на юго-западе Индии произошло самое сильное наводнение с 1920‑х годов, в результате которого пострадали более 5,4 миллиона человек, а более 1,4 миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома. В конце июня и начале июля от сильного наводнения, затронувшего крупные районы на западе Японии, погибли как минимум 230 человек и тысячи домов были разрушены. В марте и апреле от наводнения пострадали многочисленные районы восточной Африки. В их числе Кения и Сомали, которые ранее подвергались сильной засухе, а также Эфиопия и северные и центральные районы Танзании. Интенсивная система низкого давления в Средиземном море в конце октября привела к наводнению, сильным ветрам и гибели людей.

Волны тепла и засуха: в конце весны и летом 2018 года на значительной части Европы установилась беспрецедентная жара и засуха, которые вызвали лесные пожары в Скандинавии. В июле и августе были зафиксированы многочисленные рекордно высокие температуры к северу от полярного круга и рекордные по продолжительности теплые температуры, в том числе 25 дней подряд, в течение которых температура в Хельсинки (Финляндия) превышала 25 °C. В некоторых частях Германии наблюдались многодневные периоды, когда температура превышала 30 °C, а во Франции волны тепла стали причиной нескольких смертельных случаев. Кроме того, исключительно теплый и сухой период наблюдался в Соединенном Королевстве и в Ирландии. Короткая, но интенсивная волна тепла затронула Испанию и Португалию в начале августа.

Засушливый период был особенно устойчивым в Германии, Чешской Республике, западной части Польши, Нидерландах, Бельгии и в отдельных частях Франции. В середине октября в Рейне наблюдался рекордно низкий сток, что значительно затруднило движение речного транспорта.

В течение 2018 года в восточной Австралии наблюдалась сильная засуха, особенно в Новом Южном Уэльсе и на юге Квинсленда, и за период с января по сентябрь в большей части региона выпало менее половины среднего количества осадков. В конце 2017 и в начале 2018 года сильная засуха затронула Уругвай и северную и центральную части Аргентины, что повлекло за собой существенный сельскохозяйственный ущерб.

Новые национальные тепловые рекорды были зарегистрированы в Японии и Республике Корее (41,1 и 41,0 °C соответственно).

Оман сообщил об одной из наиболее высоких зафиксированных минимальных ночных температур в июне, составившей 42,6 °C. В июле в Алжире был поставлен новый температурный рекорд — 51,3 °C.

Холод и снег: в конце февраля и начале марта в Европе наблюдался один из самых сильных периодов сильного холода за последние несколько лет.

Лесные пожары: 23 июля Афины (Греция) пострадали от сильного пожара, который повлек за собой многочисленные смертельные случаи. В Британской Колумбии в Канаде второй год подряд побит рекорд по самой крупной пощади, выгоревшей в результате лесных пожаров, за сезон. Катастрофические лесные пожары охватили Калифорнию, а ноябрьский лесной пожар «Camp Fire» стал причиной наибольшего числа смертельных случаев в течение столетия в США.

Другие последствия

Предварительное заявление содержит подробную информацию о последствиях изменения климата, подготовленную на основе материалов, предоставленных Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), Международной организацией по миграции (МОМ), Программой Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП), Межправительственной океанографической комиссией (МОК) ЮНЕСКО, Верховным комиссаром Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ) и Всемирной продовольственной программой (ВПП). Этот раздел будет расширен в заключительном заявлении, которое будет выпущено в марте 2019 года.

Воздействие экстремальных климатических явлений на сектора сельского хозяйства угрожает обратить вспять успехи, достигнутые в деле ликвидации проблемы неполноценного питания. Новые фактические данные указывают на рост голода во всем мире после продолжительного периода спада. По оценкам, представленным в публикации «Положение дел в области продовольственной безопасности и питания в мире — 2018», изданной ФАО, ВПП, Международным фондом сельскохозяйственного развития, Детским фондом ООН и Всемирной организацией здравоохранения, в 2017 году число людей, страдающих от недоедания, возросло до 821 миллиона человек. В 2017 году наибольшее воздействие на острую нехватку продовольствия и неполноценное питание климатические события оказали в регионе Африки, где эта проблема коснулась 59 миллионов человек в 24 странах и потребовались срочные гуманитарные меры. В значительной мере такая уязвимость перед изменениями климата объясняется использованием систем богарного земледелия и сельских пастбищных угодий, обеспечивающих средства к существованию для 70−80 % сельского населения этого континента.

По состоянию на сентябрь 2018 года из 17,7 миллиона внутренне перемещенных лиц, по данным МОМ, 2,3 миллиона человек были перемещены по причине стихийных бедствий, связанных с погодными и климатическими явлениями. В период с января по июль 2018 года в Сомали УВКБ было зарегистрировано порядка 642 000 новых внутренних перемещений, главным образом из-за наводнений (43 %), засухи (29 %) и конфликтов (26 %).

Учреждения Организации Объединенных Наций, включая МОК-ЮНЕСКО и ЮНЕП, отслеживают экологические последствия, связанные с изменением климата, в том числе обесцвечивание кораллов, снижение уровней кислорода в океане, утрату «голубого» углерода, образующегося в таких прибрежных экосистемах, как мангровые леса и соленые болота. Изменение климата также приводит к таянию торфяников, защищенных в настоящее время вечной мерзлотой, а также к возможному росту выбросов метана и потери углерода, а связанный с этим подъем уровня моря увеличивает риски прибрежной эрозии и засоления пресноводных болот.

Ссылка: https://public.wmo.int/ru/media/пресс-релизы/сигналы-и-последствия-изменения-климата-сохраняются-в-2018-годупресс-релизы/сигналы-и-последствия-изменения-климата-сохраняются-в-2018-году

Печать