Климатический центр Росгидромета

События

Всемирный метеорологический конгресс избирает Президентом Герхарда Адриана (Германия)

Gerhard Adrian

Женева, 13 июня 2019 года (ВМО) — Сегодня Всемирный метеорологический конгресс избрал Герхарда Адриана (Германия) Президентом Всемирной метеорологической организации на четырехлетний срок полномочий. Г-н Адриан является президентом Метеорологической службы Германии (Deutscher Wetterdienst) с 2010 года.

Первым вице-президентом была избрана Селеста Сауло, директор Аргентинской национальной метеорологической службы (СМН).

Вторым вице-президентом был избран Алберт Мартис, директор Метеорологического департамента Кюрасао.

Третьим вице-президентом была избрана Агнес Лоуренс Киджази, генеральный директор Метеорологического агентства Танзании.

Генеральным секретарем ВМО на последующий четырехлетний период вновь был назначен Петтери Таалас (Финляндия). Он является Генеральным секретарем ВМО с 2016 года и одним из руководителей в Организации Объединенных Наций, занимающихся проблемой изменения климата.

Г-н Адриан будет выступать в качестве Председателя на сессиях Конгресса и Исполнительного совета, проводимых в течение срока его полномочий, и направлять и координировать деятельность ВМО, а также давать указания Генеральному секретарю в отношении выполнения последним своих обязанностей.

Г-н Адриан вступит в должность 14 июня, по окончании Всемирного метеорологического конгресса. Он сменит на посту Дэвида Граймса, помощника заместителя министра и главу метеорологической службы Министерства окружающей среды и изменения климата Канады. Г-н Граймс занимал пост Президента два четырехлетних срока. 

«ВМО создает рамочную основу для успешного сотрудничества своих государств‑членов в решении их задач по обеспечению благосостояния общества. Выполнение этой важной обязанности основано на глобальной метеорологической инфраструктуре, координируемой ВМО», — сказал г-н Адриан.

«Моя цель заключается в том, чтобы еще больше усовершенствовать и сохранить для будущего эту инфраструктуру, а также крайне необходимый глобальный обмен данными. Укрепление ВМО — это наша коллективная ответственность и мой главный интерес», — сказал он.

Г-н Адриан сказал, что его избрание также стало признанием приверженности Германии международным усилиям по повышению устойчивости к экстремальным погодным явлениям и адаптации к изменению климата.

Г-н Адриан является постоянным представителем Германии при ВМО с июня 2010 года и членом Исполнительного совета (ИС) с 2011 года. Он возглавляет делегацию Германии в Совете Европейской организации по эксплуатации метеорологических спутников (ЕВМЕТСАТ) и в Совете Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды (ЕЦСПП). Он был Президентом Совета ЕЦСПП (2014—2016 гг.) и Председателем Консультативного комитета по вопросам политики (ККП) ЕВМЕТСАТ (2009—2011 гг.).

Всемирный метеорологический конгресс проходит с 3 по 14 июня и ставит своей целью согласование будущей стратегии и инструментов помощи странам в повышении устойчивости к экстремальным метеорологическим, гидрологическим, климатическим и другим связанным с окружающей средой потрясениям, повышение эффективности научных наблюдений и прогнозов, а также преодоление разрыва в отношении потенциала.

Конгресс проводится раз в четыре года, и на нем принимаются решения по вопросам стратегии, политики, стандартов, бюджета и выборов должностных лиц Всемирной метеорологической организации (ВМО), состав которой насчитывает 193 Члена.

В этом году на нем обсуждается масштабная реформа структур управления ВМО с целью устранения основных рисков и решения проблем стремительно меняющегося мира.

Г-н Таалас руководил усилиями по разработке реформы ВМО и формулировке нового стратегического плана для оптимизации использования ресурсов Членов и Секретариата при одновременном решении глобальных задач и будущих проблем в области метеорологического, климатического и гидрологического обслуживания, а также преодолении разрыва между исследованиями и их практическим применением. Он также координировал план привлечения частного сектора к деятельности ВМО и укреплял соглашения о партнерстве с основными учреждениями по развитию, с тем чтобы предпринять конкретные действия для повышения эффективности обслуживания, связанного с адаптацией к изменению климата и ранним предупреждением.

«Изменение климата и опасные природные явления являются основными проблемами человечества в этом столетии», — сказал г-н Таалас. «ВМО поддерживает меры по смягчению последствий изменения климата, предоставляя принимающим решения лицам научные факты, основанные на измерениях и модельных расчетах. Благодаря обслуживанию ранними предупреждениями о многих опасных явлениях ВМО играет важную роль в адаптации к изменению климата. ВМО служит одной из платформ для передачи ноу-хау от более развитых к менее развитым метеорологическим и гидрологическим службам», — сказал он.

Г-н Таалас повысил глобальную узнаваемость ВМО на арене деятельности в областях метеорологии, климата, водных ресурсов и гидрологии как организации, обладающей необходимыми научными знаниями и опытом для обеспечения устойчивого развития. Он взял на себя функции одного из руководителей в Организации Объединенных Наций, занимающихся проблемой изменения климата, и регулярно вносит научный вклад в деятельность Генерального секретаря ООН, а также активно участвует в сессиях Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Он является сопредседателем Консультативной группы по климатическим наукам, направляющей ход подготовки к Саммиту 2019 года по мерам в области изменения климата. Сюда входит предоставление консультаций в отношении научных исследований и их результатов для повышения осведомленности о ключевых научных фактах среди руководителей, политиков и других заинтересованных сторон.

Ссылка: https://public.wmo.int

Печать