Климатический центр Росгидромета

События

Интервью А.И.Бедрицкого ТАСС

РФ привержена международному сотрудничеству в области метеорологии - СОВЕТНИК ПРЕЗИДЕНТА

ЖЕНЕВА, 9 июня. /Корр. ТАСС Константин Прибытков/. Россия активно сотрудничает со Всемирной метеорологической организацией /ВМО/ "по всем возможным направлениям" и намерена продолжать это взаимодействие. Об этом заявил в беседе с корр. ТАСС советник президента России - специальный представитель президента по вопросам климата Александр Бедрицкий.

"Традиционно Россия, как и ранее Советский Союз, является одним из ключевых партнеров ВМО, - отметил он. - Наша страна даже в самые тяжелые времена, когда не было денег, принимала участие в программе добровольного сотрудничества и вносила средства в фонд ВМО, из которого финансируются проекты в развивающихся странах. Россия всегда была привержена международному сотрудничеству. Мы предоставляли возможности для обучения специалистов многим развивающимся странам. Интерес к этой сфере чрезвычайно высок".

Бедрицкий напомнил, что на Россию приходится 10 проц мировых аэрологических наблюдений, и она вносит большой вклад в метеорологические наблюдения. "И это при том, что есть спутники, есть наблюдения с самолетов. Но все равно наземные наблюдения являются базовыми. Это иллюзия - считать, что спутники все решат. Спутникам многие опасные явления, включая торнадо, не определить, не спрогнозировать", - отметил советник президента.

Александр Бедрицкий в понедельник был удостоен в Женеве главной научной премии ВМО, присуждаемой за выдающийся вклад в развитие метеорологии. Свое выступление в качестве лауреата на 17-м конгрессе организации он посвятил теме "Роль ВМО в глобальном социально-экономическом развитии". Он высказался за дальнейшее развитие международного взаимодействия в наблюдениях за погодой и климатом. Это позволит совместными усилиями "более эффективно использовать накопленные знания, чтобы снизить риски", считает он.

В беседе с корр. ТАСС Бедрицкий утвердительно ответил на вопрос о том, выросло ли за последние десятилетия число природных катаклизмов. "Их стало больше, - отметил собеседник. - Атлас смертности и потерь ВМО свидетельствует о том, что потерь стало больше и количество опасных природных явлений также увеличилось". По его словам, причин для этого несколько. Во-первых, "растет население планеты, осваиваются новые территории, ведется интенсивная экономическая деятельность там, где ее не было, где человек бывал случайно". Вторая причина связана с изменениями погоды и климата - как естественными, так и связанными с человеческой деятельностью. Причем, дело не ограничивается изменениями, вызванными увеличением выбросов парникового газа. Человек в результате своей деятельности "нарушает условия существования природной среды - изменяется баланс почвы, сводятся леса". Эти факторы "влияют на естественный баланс углерода".

"В этой ситуации прежде всего нужно повышать надежность и качество систем раннего предупреждения, - сказал Бедрицкий. - Роль метеонаблюдений важна как никогда: нужно спрогнозировать явление и оповестить население. Увы, этого часто не понимают, считая, что это нечто само собой разумеющееся. Нужно повышать осведомленность тех, кто принимает решения".

Печать