Климатический центр Росгидромета

События

19-20 октября 2015 г. в Сочи состоялось региональное консультационное совещание ВМО по климатическому обслуживанию в Северной Евразии

19-20 октября 2015 г. в Сочи состоялось региональное консультационное совещание ВМО по климатическому обслуживанию в Северной Евразии. Это совещание входит в серию мероприятий ВМО по формированию Глобальной рамочной основы климатического обслуживания (ГРОКО). Совещание организовано совместно Росгидрометом и ВМО.

Совещание открыл руководитель Росгидромета А.В.Фролов

Совещание было направлено на объединение усилий специалистов из национальных гидрометслужб в регионе и потребителей климатической информации в приоритетных секторах ГРОКО с целью определения первоочередных задач для более эффективного производства и использования глобальной, региональной и национальной климатической и прогностической информации всеми заинтересованными сторонами в климатозависимых секторах экономики и социальной сферы стран Северной Евразии.

К участникам совещания обратился Специальный представитель, советник Президента Российской Федерации по вопросам климата А.И. Бедрицкий

В работе совещания приняли участие Специальный представитель, советник Президента Российской Федерации по вопросам климата А.И. Бедрицкий, руководители национальных гидрометеорологических служб Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Всего в работе совещания участвовало более пятидесяти человек, включая представителей Росгидромета, ВМО, Всемирного банка, а также – гидрометслужб, органов власти и экспертного сообщества стран СНГ. Программа двухдневного семинара включала сессии по двум тематическим блокам – возможности оказания климатических услуг на национальном уровне и потребности в климатическом обслуживании.

С вводным докладом о ГРОКО выступил г-н Филипе Лусио (директор офиса ГРОКО, ВМО)

На открытии совещания выступил руководитель Росгидромета А.И.Фролов. Приветственное обращение генерального секретаря ВМО М.Жарро к участникам огласил директор бюро ГРОКО ВМО Филипе Лусио. От имени Всемирного банка к участникам совещания обратилась М.И.Сметанина. Специальный представитель, советник Президента Российской Федерации по вопросам климата А.И. Бедрицкий изложил свое видение задач, стоящих перед профессиональным сообществом в условиях изменения климата.

Директор ГГО.им.А.И.Воейкова Росгидромета рассказал участникам о российском сегменте ГРОКО.

Помимо российских специалистов, с сообщениями выступили представители Армении, Азербайджана, Республики Беларусь, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана.

В ходе совещания состоялся оживленный и заинтересованный диалог между производителями и потребителями климатического обслуживания в регионе, в том числе – в формате двух дискуссий – о климатической продукции и возможностях предоставления климатического обслуживания и о направлении дальнейших усилий.

Итоги совещания подвели Филипе Лусио и А.В.Фролов.

Организация совещания была поручена Росгидрометом Главной геофизической обсерватории им.А.И.Воейкова. Директор ГГО В.М.Катцов выражает искреннюю признательность сотрудникам Специализированного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Черного и Азовского морей (СЦГМС ЧАМ) и лично его руководителю О.Б.Лысаку за помощь в организации совещания ВМО в Сочи.

ПРОГРАММА КОНСУЛЬТАЦИОННОГО СОВЕЩАНИЯ

ДОКЛАДЫ КОНСУЛЬТАЦИОННОГО СОВЕЩАНИЯ (размещены с согласия докладчиков)

Печать