Климатический центр Росгидромета

События

Американское метеорологическое общество выпустило отчет "Состояние климата в 2019 году"

2

Новый отчет о состоянии климата подтвердил, что 2019 год был одним из трех самых теплых лет в отчетах середины 1800-х годов с кратковременным потеплением, но слабым влиянием

3

Температурные рекорды NOAA, NASA и Университета Восточной Англии показывают рост с начала 20-го века по 2019 год. 2019 год входит в тройку самых теплых лет за всю историю наблюдений. Фоновое изображение из NOAA DISCOVR / EPIC. График подготовлен NOAA Climate.gov на основе данных BAMS SOTC 2019.

В отчете установлено, что основные индикаторы изменения климата по-прежнему отражают тенденции, соответствующие потеплению на планете. Несколько показателей, таких как уровень моря и концентрация парниковых газов в атмосфере, снова побили рекорды, установленные всего годом ранее.

4

Тонкая линия показывает среднемесячное содержание двуокиси углерода в обсерватории NOAA Mauna Loa на Гавайях в частях на миллион (ppm): количество молекул углекислого газа на миллион молекул сухого воздуха. В течение года значения выше зимой в Северном полушарии и ниже летом. Толстая линия показывает годовой тренд, рассчитанный как 12-месячное скользящее среднее. График предоставлен Climate.gov на основе данных исследовательских лабораторий NOAA Earth System Research Laboratories.

Эти и другие ключевые выводы доступны из отчета о состоянии климата в 2019 году, опубликованного сегодня в Интернете Американским метеорологическим обществом (AMS).

30-й ежегодный выпуск отчета, для которого Национальные центры экологической информации NOAA выступают в качестве ведущего редактора, основан на вкладе более 520 ученых из более чем 60 стран мира и отражает десятки тысяч измерений из нескольких независимых наборов данных (полный отчет). В нем содержится подробная информация о глобальных климатических индикаторах, заметных погодных явлениях и других данных, собранных станциями и приборами мониторинга окружающей среды, расположенными на суше, воде, льду и в космосе.

Индикаторы климата в отчете показывают закономерности, изменения и тенденции глобальной климатической системы. Примеры индикаторов включают различные типы парниковых газов; температуры в атмосфере, океане и на суше; облачный покров; уровень моря; соленость океана; протяженность морского льда и снежный покров.

Основные моменты отчета включают эти признаки потепления на планете.

Уровень парниковых газов был самым высоким за всю историю наблюдений. Как и каждый год, в 2019 году концентрация основных парниковых газов, включая двуокись углерода (CO 2 ), метан и закись азота, выросла до новых рекордных значений.

5

На этом графике показан дисбаланс отопления в ваттах на квадратный метр по сравнению с 1750 годом, вызванный всеми основными парниковыми газами, произведенными человеком: двуокисью углерода, метаном, закисью азота, хлорфторуглеродами 11 и 12, а также группой из 15 других второстепенных участников. Согласно ежегодному индексу парниковых газов NOAA (правая ось), совокупное тепловое воздействие всех основных парниковых газов увеличилось на 45% по сравнению с 1990 годом. График NOAA Climate.gov основан на данных NOAA ESRL.

Среднегодовая глобальная концентрация CO 2 в атмосфере составляла 409,8 частей на миллион (ppm). Это было на 2,5 ppm больше, чем в 2018 году, и было самым высоким показателем за последние 61 год и за последние 800000 лет.

6

Глобальные концентрации двуокиси углерода в атмосфере (CO 2 ) в частях на миллион (ppm) за последние 800 000 лет. Пики и впадины отражают ледниковые периоды (низкий уровень CO 2 ) и более теплые межледниковые периоды (более высокий уровень CO 2 ). Во время этих циклов содержание CO 2 никогда не превышало 300 частей на миллион. В геологической шкале времени наступление современной эпохи (оранжевая пунктирная линия) выглядит практически мгновенным. График подготовлен NOAA Climate.gov на основе данных программы NOAA NCEI Paleoclimatology Program и ESRL.

Глобальные приземные температуры были почти рекордно высокими. Годовые глобальные приземные температуры были на 0,79–1,00 ° F (0,44–0,56 ° C) выше среднего значения за 1981–2010 годы, в зависимости от используемого набора данных. Таким образом, 2019 год входит в тройку самых теплых лет с момента начала регистрации рекордов в середине - конце 1800-х годов. Июль был самым жарким месяцем в записях, относящихся к середине-концу 1800-х годов. Шесть самых теплых лет за всю историю наблюдений приходятся на последние шесть лет, начиная с 2014 года. Каждое десятилетие с 1980 года было теплее, чем предыдущее десятилетие, причем последнее (2010–1919 годы) было примерно на 0,2 ° C выше, чем предыдущее (2000 год). -09).

7

На этой карте показаны температурные аномалии на 2019 год по сравнению со средним значением за 1981–2010 годы. Температура выше средней отображается в оттенках красного; температура ниже средней отображается синим цветом. Хотя в 2019 году в Северной Америке преобладали температуры ниже средних, на большей части земного шара наблюдались температуры выше средних. Карта подготовлена ​​NOAA Climate.gov на основе данных NCEI. 

Атмосферные температуры были рекордными или почти рекордными. В области атмосферы чуть выше поверхности Земли глобально усредненная годовая температура нижней тропосферы была третьей по величине из рекордно высоких, а в слое выше нижняя температура стратосферы была третьей самой низкой из рекордно низкой, в зависимости от используемого набора данных. Даже выше в атмосфере, температура в средней и верхней стратосфере была самой низкой за всю историю наблюдений с момента начала спутниковых наблюдений в 1979 году.

Температура поверхности моря была почти рекордно высокой. Глобальная средняя температура поверхности моря в 2019 году была второй по величине за всю историю наблюдений, уступив только рекордному году Эль-Ниньо в 2016 году.

8

В 2019 году температура поверхности моря в большинстве океанов мира превысила долгосрочный средний показатель в 2019 году. На этой карте температуры выше среднего значения за 1981–2010 годы отображаются в оттенках оранжевого и красного. Температуры ниже среднего значения за 1981–2010 гг. Отображаются синим цветом. Карта подготовлена ​​NOAA Climate.gov на основе данных NOAA NCEI.

Глобальное теплосодержание верхнего слоя океана было рекордно высоким. В глобальном масштабе теплосодержание верхнего слоя океана в 2019 году достигло рекордных значений как в верхнем слое, так и в верхнем слое, измеренном от поверхности до 700 метров. Эта рекордная жара отражает продолжающееся накопление тепловой энергии в верхней части океана на высоте 2300 футов (700 м). Теплосодержание океана также было рекордным в более глубоком нижнем слое, от 700 до 2000 м. Океан поглощает более 90% избыточного тепла Земли в результате глобального потепления.

9

Эта карта тенденций теплосодержания в верхних 700 метрах (2300 футов) Мирового океана показывает, где океаны накапливали или теряли тепло в период с 1993 по 2019 год. Большая часть большинства океанических бассейнов нагревается (оранжевый цвет) - и глобальная средняя тенденция положительная, но некоторые районы потеряли тепло. Карта подготовлена ​​NOAA Climate.gov, адаптирована из рисунка 3 в главе «Океаны» , посвященной состоянию климата в 2019 году , на основе данных Джона Лаймана. 

Уровень мирового океана был самым высоким за всю историю наблюдений. Восьмой год подряд глобальный средний уровень моря поднялся до нового рекордного уровня и был примерно на 3,4 дюйма (87,6 мм) выше среднего показателя за 1993 год, когда был установлен рекорд спутникового высотомера. Это повышение представляет собой увеличение на 6,1 мм по сравнению с 2018 годом. Глобальный уровень моря повышается в среднем на 1,3 дюйма (32 мм) за десятилетие. Таяние ледников и ледяных щитов, наряду с потеплением океанов, объясняет тенденцию к повышению среднего глобального уровня моря.

10

В период с 1993 по 2019 год средний уровень моря поднялся на большей части мирового океана (синие цвета). В некоторых океанских бассейнах уровень моря поднялся на 6-8 дюймов (15-20 сантиметров). Карта подготовлена ​​NOAA Climate.gov на основе данных, предоставленных Филипом Томпсоном из Гавайского университета.

Океаны поглотили рекордное количество углекислого газа, а уровень pH продолжает снижаться. Океан поглотил примерно на 2,4 миллиарда метрических тонн углекислого газа больше, чем выбросил в 2019 году. Это рекордное количество и увеличение на 0,2 петаграмма по сравнению с 2018 годом, продолжая тенденцию, начавшуюся в начале 21 века. Вследствие увеличения содержания углекислого газа в океане pH поверхности океана снизился или стал более кислым на 0,018 ± 0,004 единицы за десятилетие в большей части океана с доиндустриального периода, особенно в более холодной воде.

В отчете также представлены ключевые региональные климатические события и события, связанные с климатом.

Арктика продолжала нагреваться; минимальная протяженность морского льда была почти рекордно низкой. Среднегодовая температура приземного воздуха в районах суши Арктики была второй по величине за 120-летний рекорд, уступив только 2016 году, на 1,7 ° C (3,1 ° F) выше среднего значения за 1981–2010 годы. В марте, когда арктический морской лед достиг максимальной годовой протяженности, тонкий однолетний лед составлял ~ 77% всего льда по сравнению с примерно 55% в 1980-х годах. Поскольку более тонкий и молодой лед более уязвим к таянию летом, этот сдвиг морского ледникового периода способствовал тенденции к уменьшению минимальной площади льда.

11

Возраст морского льда в зимний максимум в Арктике в 1987 г. (слева) и 2019 г. (справа). Сегодня в зимнем пакете очень мало старого, толстого льда, способного пережить летний сезон таяния льда. Карты NOAA Climate.gov, основанные на данных Марка Чуди, NSIDC. 

Минимальная протяженность морского льда, достигнутая 18 сентября, связана с 2007 и 2016 годами и является второй по величине минимальной протяженностью за 41-летний спутниковый рекорд. Протяженность морского льда в Северном Ледовитом океане в сентябре в настоящее время сокращается со скоростью -12,9% за десятилетие. В Беринговом море повышение температуры океана и уменьшение морского льда - что было самым низким показателем за вторую зиму подряд - приводят к сдвигам в распределении рыбы в некоторых из самых ценных промыслов в мире.

12

За время спутниковых наблюдений (1979–2019 гг.) Минимальная протяженность морского льда в Арктике уменьшилась. До 2000 года минимальная площадь часто превышала 7 миллионов квадратных километров. В 2019 году минимальная протяженность упала ниже 5 миллионов квадратных километров. График подготовлен NOAA Climate.gov на основе данных Национального центра данных по снегу и льду.

В Антарктиде было почти рекордно тепло, и тенденция к уменьшению площади морского льда продолжалась. В Антарктике 2019 год был вторым самым теплым годом для континента в целом с момента начала рекорда реанализа в 1979 году, превзойдя 2018 год (третий самый теплый год) и уступив лишь 1980 году. 2019 г., продолжая тенденцию, начавшуюся в сентябре 2016 г.

13

Концентрация морского льда в Южном океане вокруг Антарктиды во время летнего минимума 2019 г. (февраль 2019 г., слева) и зимнего максимума (сентябрь 2019 г., справа). Золотая линия показывает среднюю протяженность льда (общая площадь, покрытая льдом не менее 15%) с 1981–2010 гг. Карты сайта Climate.gov основаны на данных Национального центра данных по снегу и льду.

Чистая протяженность морского льда была ниже средней за 1981–2010 годы во все дни года, а в январе и июне каждый установил новый рекорд низкой средней месячной протяженности морского льда. Антарктический ледяной щит продолжал терять массу, причем самые высокие темпы потери наблюдались в Западной Антарктиде и Земле Уилкса в Восточной Антарктиде.

Тропические циклоны в целом были намного выше среднего. В течение сезонов штормов в Северном и Южном полушарии было 96 названных тропических штормов, что значительно превышает средний показатель 1981–2010 годов (82). Пять тропических циклонов достигли 5-й категории по шкале Саффира – Симпсона. В бассейне Северной Атлантики ураган Дориан вызвал беспрецедентные и колоссальные разрушения: на Багамах погибло более 200 человек, а ущерб составил 3,4 миллиарда долларов США. Тропические циклоны Идай и Кеннет серьезно повлияли на юго-восток Африки в марте и апреле соответственно. Идай привел к общему ущербу в размере не менее 2,2 миллиарда долларов (долларов США), самому дорогостоящему шторму в истории для бассейна южной части Индийского океана, а также самому смертоносному, в результате которого погибло более 1200 человек в Мозамбике, Зимбабве, Малави и Мадагаскаре.

Диполь Индийского океана повлиял на погоду от Африки до Австралии. Диполь Индийского океана - который измеряется как разница между отклонением температуры поверхности моря от средних значений в восточной части Индийского океана и в западной части Индийского океана - в октябре достиг самой сильной положительной фазы с 1997 года, связанной с резким потеплением поверхности в западной части Индийского океана. бассейн.

14

Во время положительной фазы Индоокеанского диполя, пик которого обычно приходится на сентябрь – ноябрь, более холодные, чем обычно, условия на поверхности моря к западу от Индонезии и более теплые, чем обычно, условия в западной части Индийского океана изменяют атмосферную циркуляцию в регионе Индийского океана. , Индонезия и Австралия, как правило, более сухие, чем обычно, что увеличивает вероятность лесных пожаров, в то время как восточная Африка имеет тенденцию быть более влажной, чем обычно, что увеличивает вероятность наводнений. Рисунок NOAA Climate.gov. 

Это способствовало чрезмерному выпадению осадков над Африканским Рогом с августа по декабрь, что привело к масштабным наводнениям в Восточной Африке, одновременно способствуя значительному дефициту осадков от восточной части Индийского океана до южной части Тихого океана к востоку от Австралии. Рекордная жара и засуха в Австралии усилили засушливые условия, которые уже существовали после осадков ниже среднего в 2017 и 2018 годах, что привело к серьезным последствиям в конце австральной весны и лета, включая катастрофические лесные пожары.

Географические особенности региона

Дополнительные географические региональные особенности включают:

Северная Америка

Мексика сообщила о своем втором самом теплом году за 48-летний рекорд, а Аляска сообщила о своем самом теплом году за 95-летний рекорд.

Прилегающие Соединенные Штаты отметили свой второй самый влажный год в истории наблюдений после 1973 года. В Канаде произошло катастрофическое весеннее наводнение вдоль рек Оттава и Св. Лаврентия. Это было даже больше, чем событие, произошедшее в 2017 году, которое в то время считалось наводнением века.

Третий год подряд засушливые условия на юге Мексики ухудшаются из-за отсутствия тропических циклонов вблизи этого региона.

Центральная Америка и Карибский бассейн

В Карибском регионе был самый теплый год с момента начала регистрации в 1891 году.

Тропический шторм Карен вызвал наводнения и штормовые нагоны в некоторых частях юго-востока и северо-востока Карибского бассейна, затронув Тринидад и Тобаго, Доминику, Пуэрто-Рико и другие острова. Шторм обрушился на Пуэрто-Рико на следующий день после того, как на острове произошло землетрясение 6,0 балла по шкале Рихтера.

Южная Америка

В Южной Америке в целом был отмечен второй самый теплый год за всю историю наблюдений, уступив лишь 2015 году. Последние пять лет были пятью самыми теплыми годами за 110-летний рекорд континента.

На юге центральной части Чили дефицит осадков в 2019 году усугубил затяжную засуху, которая началась там в 2010 году. В городах Вальпараисо и Курико (Чили) и Баия-Бланка (Аргентина) был зафиксирован самый засушливый год с 1961 года.

Африка

2019 год был самым теплым годом за всю историю наблюдений для Южной Африки (вместе с 2015 годом), а также для нескольких островов в западной части Индийского океана, включая Маврикий, Майотту, Коморские Острова, Сейшельские острова и остров Реюньон.

Сильный положительный диполь Индийского океана способствовал чрезмерному выпадению осадков в районе Африканского Рога с октября по декабрь, что привело к масштабным наводнениям в Восточной Африке. Момбаса (Кения), Киншаса и Пт. В Нуаре (Республика Конго) выпало более чем в пять раз больше осадков, чем в октябре.

Европа

2019 год был одним из четырех самых теплых лет за всю историю наблюдений в Европе, причем все четыре самых теплых года приходились на период с 2014 года. Рекордное тепло было зарегистрировано в Эстонии (вместе с 2015 годом), Сербии, Беларуси, Румынии, Украине, Молдове, Польше, Латвии. , Литва и Венгрия.

В июне и июле в Центральной и Западной Европе произошли две крупные волны тепла. 25 июля в Лингене был установлен новый национальный немецкий национальный рекорд суточной высокой температуры 42,6 ° C. Новые национальные рекордные суточные температуры были также установлены в Нидерландах и Бельгии, поскольку дневные температуры в этих странах превышали 40 ° C.

Азия

2019 год был самым теплым годом за всю историю наблюдений для Японии, Гонконга и Сингапура (вместе с 2016 годом). 20 апреля температура в Хуонг Кхе (Ха Тинь) во Вьетнаме достигла 43,4 ° C, нового национального рекорда высокой температуры. 17 июля Тегеран, Иран, установил новый рекордно высокий минимум (ночной) температуры 33,8 ° C.
В Индонезии в течение года наблюдалась сильная засуха. В одном из наиболее пострадавших районов в районе Восточная Сумба провинции Восточная Нуса-Тенггара в течение 263 дней не было дождя.

Пять тропических циклонов обрушились на Китай. Тропический циклон Лекима стал пятым по силе ураганом, обрушившимся на сушу с 1949 года, и причинил примерно 8,5 миллиардов долларов США прямых экономических потерь. Семь тайфунов повлияли на Южную Корею, больше всего за всю историю наблюдений было связано с 1950 и 1959 годами.

Океания

Год был рекордно жарким для Австралии, и тепло не утихало весь год. Январь был самым теплым месяцем в Австралии среди всех месяцев за 110-летний рекорд. Самым жарким днем ​​в стране был 18 декабря, когда максимальная национальная температура достигла 107,38 ° F (41,88 ° C), что легко превысило предыдущий рекорд на 2,84 ° F (1,58 ° C).

15

Средние дневные максимумы в Австралии в декабре показывают тенденцию к росту в период 1910–2019 годов. Температуры ниже среднего значения за 1961–1990 гг. Отображаются в виде синих полос, а температуры выше среднего значения за 1961–1990 гг. - в виде красных полос. В декабре 2019 года наблюдалась рекордная жара. График подготовлен NOAA Climate.gov на основе данных Австралийского метеорологического бюро.

Очень большие лесные пожары затронули восточную Австралию с сентября до первых дней 2020 года, сожгнув около 5 миллионов гектаров. Дым от этих лесных пожаров был обнаружен на большей части Южного полушария.

16

Река дыма от лесных пожаров в Виктории и Новом Южном Уэльсе, Австралия, 2 января 2020 года. Спутниковый снимок НАСА предоставлен сайтом Worldview .

В феврале тропический циклон Ома принес проливные дожди, наводнения и сильные ветры в северные провинции Вануату и Иль-Арт, северный архипелаг Новой Каледонии. Оба района серьезно пострадали от сельскохозяйственного производства. В конце декабря тропический циклон Сарай обрушился на главный остров Фиджи, Вити-Леву, в результате чего произошло наводнение и нанесен серьезный ущерб инфраструктуре.

«Состояние климата в 2019 году» - это 30-е издание из рецензируемой серии, ежегодно публикуемой в качестве специального приложения к Бюллетеню Американского метеорологического общества . Журнал предоставляет полный доступ к отчету в Интернете. 

Ссылка: https://www.climate.gov/news-features/understanding-climate/reporting-state-climate-2019

Публикация доступна по ссылке: https://www.ametsoc.org/ams/index.cfm/publications/bulletin-of-the-american-meteorological-society-bams/state-of-the-climate/

Печать